Могут ли услуги церкви оказаться некачественными? Например: я освятил дачу, а она через день сгорела. Могу ли я вернуть деньги?

ФилософияРелигия+3
Валентин Попов

Я не уверен, что к религиозным услугам, предоставляемым официальной церковью, вообще применимо понятие "качество" или что-то подобное. Это, одновременно, и смешно и грустно, т.к. вы и вправду тратите деньги по сути впустую, т.к. даже с точки зрения того, что вы верите во все церковные догматы, то брать деньги за такие услуги - это как-то не по-христиански что-ли. И ни один обряд ничего вам не гарантирует. А кто говорит иначе - мракобес. Вы реально верите, что некрещёные все в ад попадут, или если ваш айфон не освятить, то обязательно с ним беда произойдёт? Хотя я некоторое время работал в торговле и люди там не переставали меня удивлять ... невежеством, скажем так. Поэтому, мой вопрос, видимо, риторический.

Церковные услуги уж явно не подпадают под закон "О защите прав потребителей" и чек вам никто не выдаст)

музыка, религия,  · 23 июн 2023
вам точно ничего не обломится, кроме юридических аргументов , вам скорее всего приведут кучу "духовных", самый крепкий аргумент будет , что вы не живете христианской жизнью, припомнят вам редкое хождение в храм неучастие в "таинствах"  , неисполнение разных заповедей и пр. поэтому , скажут, вас "благодать" и не защитила.
Лучше пойти в страховую и оформить вашу дачу.

Во-первых, церковь не занимается страхованием недвижимости и ее пожаробезопасностью.

Во-вторых, проданные церковью товары и услуги возврату и обмену не подлежат.

В-третьих, отсутствие кассового чека снижает до нуля какие бы то ни было перспективы решения данной проблемы в юридической плоскости.

Ответ: нет, деньги вернуть не получится.