Могут ли в РФ посадить физлицо по решению суда за невыплаченную задолженность по банковскому кредиту?

Если банкротство не оформлено, а кредит ничем не обеспечен и взыскать с должника нечего?

ПсихологияОбразование+5
Fidelio Moss
Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 19 нояб 2020  · богата.рф
Артём Иванов

Вы наверное имеете ввиду статью 177УК. Она мало применима в нашей стране.

В принципе привлечь по ней могут, но доказать умысел очень сложно, да и сумма кредита должна быть большой!

Если же Вас просто запугивают уголовным преследованием, то можете особо не переживать. Если Вы заведомо сильно не обманывали банк при получении кредита (липовые справки и пр.), заплатили хоть что-то и сумма кредита не высокая, то опасаться уголовной статьи Вам не стоит.

Но вот через приставов или коллекторов, банк свои деньги попытается вернуть!

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

В теории могут, но это сложно или почти не докузуемо, особенно если платили и сумма долга менее 1,5 млн рублей и больше. А кредит он и не был нечем обеспечен. Если вы только брали его не в залог!