Могут ли волшебники убивать Пожирателей смерти во вселенной Гарри Поттера?

КиноКниги+2
Hayk Sahakyan

Могут и ДОЛЖНЫ использовать - война есть война, и будешь соблюдать "этику" - умрёшь сам. К сожалению, Бартемиус Крауч оказался едва ли не единственным человеком в серии, кто это понимал, и уж точно это самый эффективный из возможных лидеров. Особенно в военное время. В белом плащике войну не выиграешь. И да, ТАКАЯ работа, как работа мракоборца - это своего рода жертва ради человечества: пройти через негативные эмоции самому, чтобы остальные могли жить спокойно без страха, что за ними придут люди с чёрными метками. Именно в этом состоит лидерство, чтобы взять на себя ответственность, а не в том, чтобы толкать красивые речи, накидывая баллы собственному факультету и устраивать "заградотряды" для "избранного".

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 дек 2018  ·
primizkarten

Разумеется. Ведь и те, и другие волшебники. Так, Молли Уизли убила Беллатрису Лестрейндж, а Гарри Поттер главного пожирателя смерти – Тома Реддла (хотя Волан-де-Морт, по сути, был убит рикошетом собственного смертоносного заклятия). Вообще, в битве за Хогвартс пожирателей немало полегло. Почитайте, книга замечательна)