Могут ли воспоминания о феноменальном опыте быть ложными?

Что, если большую часть времени мы - философские зомби, а наш феноменальный опыт - всего лишь ложное воспоминанание?
ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 авг 2022  · pro-ponimanie.ru
  1. Воспоминания могут быть ложными. К примеру, эффек дежавю.
  2. Далеко не все воспоминания ложны, так как существуют материальные подтверждения реального опыта: фотографии, воспоминания других людей, сам произведенный результат и другие следы.
Так что, теория про "философские зомби" - больше похожа на ошибку мышления "сверхобобщение".
То есть, человек само наличие ложных воспоминаний распространяет на все остальные реальные воспоминания.
Анонимный комментарий
7 августа 2022
Исследователь психолог  · 9 авг 2022
Отвечаю только о своем опыте. У меня точно есть несколько воспоминаний, которые ощущаю как реальные. Но в жизни таких событий точно не происходило. Из-за наличия таких воспоминаний предполагаю, что в определенных условиях и все воспоминания могут быть такими.