Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой дед, когда начинали показывать какой-то фильм о войне говорил: "Врут всё", и выходил из комнаты. Существуют ли фильм (фильмы) которые воспринимают достоверными фронтовики и возможны ли они вообще?

КиноВойна
Анонимный вопрос
  · 11,3 K
Пенсионер,экономика,психология.  · 6 мая 2020

В свое время в СовСоюзе в крупных городах проводили

показ фильмов-кнкурсантов Московских кинофестивалей.

И я помню,какой шок произвел на меня фильм"Голубой

солдат"Это не то,что вы подумали-я бы перевел как"Солдат

в форме цвета неба".Поверьте,ничего,кроме приступов

тошноты,я не испытывал,и даже голос переводчика-

синхрониста,сидевшего тут же,в зале,прерывался..

Или вот еще...Рассказывали,что отдали под трибунал

бойца,который вместо ящика патронов вынес с поля боя

раненого товарищя.Вы знаете,что ему орал командир-

"Солдат бабы еще нарожают,а патроны нам сейчас нужны..."

Ну кто вам будет показывать такую правду-мы ведь герои-

освободители...

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 16 дек 2018
Не существуют. И не могут существовать. Война - это не гладко выбритые актеры с сигаретками и медалями "За отвагу", мирно беседующие на лесной опушке. Война - это смерть. Много смерти. Я сомневаюсь, что найдется много любителей смотреть натуралистические картины смерти, истерзанных человеческих тел с внутренностями наружу, оторванных человеческих конечностей... Читать далее

Лишь про единственный фильм, который мне довелось смотреть с фронтовиками пехотинцами, я слышал как они говорили о достоверности показанного, это "Они сражались за Родину".

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 16 дек 2018
  1. Иди и смотри

  2. Чистилище

  3. 38-я параллель

На сегодняшний день - только эти фильмы я рассматриваю, как наиболее правдивые. Можно, конечно, выделить и другие - чисто из-за натуралистичности батальных сцен и отличных спецэффектов, но по атмосфере и актерской игре я бы выделил только эти.

Вы фронтовик? Мой вопрос про достоверность по мнению фронтовиков.