Мой гражданский муж потерял все свои документы очень давно. Как востоновить в другом городе?

Восстановление документовУтеря документовДругой город
Наталья Куцова
Хочу помогать людям  · 7 апр 2021  · juristbox.ru

Здравствуйте! Восстановить документы в другом городе не составит проблемы, но займет больше времени. Сейчас большинство документов можно восстановить и оформить через Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/) или МФЦ.

Для восстановления паспорта вам необходимо будет обратиться в полицию и сообщить об утере документа. Процедура восстановления паспорта отличается от процедуры по месту прописки тем, что срок получения нового документа увеличивается до 30 дней. Пока изготавливается новый паспорт вам могут выдать временное удостоверение.

Если вы не сообщили об утере паспорт в течении 30 дней, вам придется заплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

После того, как вы получите новый паспорт (или временное удостоверение), вы можете подать заявления на восстановление остальных утерянных документов через МФЦ или напрямую в нужные госорганы.

Если ответ вам помог, жмите 👍, чтобы мы об этом узнали-)