Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мой парень толстый,и все мои подруги обсуждают его, как не смотреть на чужое мнение и не стыдиться парня , если он мне очень нравится ?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Тарабуева
  · 7,8 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 28 нояб 2020

Если вопрос именно в том, как вам не стыдиться, то ответ простой: перестать считать, что лишний вес - недостаток. Вам же не пришло бы в голову стыдиться того, что ваш молодой человек, к примеру, занимает престижную должность или обладает блестящим чувством юмора? Этим вы бы стали гордиться, и вполне заслуженно. Впрочем, над объективно успешными, положительными качествами и достоинствами не так легко посмеяться. Другое дело, что, когда вы выбираете молодого человека с очевидным, не одобряемым сообществом недостатком и при этом хотите своим выбором гордиться в этом же обществе, вы обрекаете себя на когнитивный диссонанс.

Здесь что-то нужно менять: или парня, или общество, от которого вы ждете одобрения, либо свои убеждения по поводу ценности мнения этого общества.

Можно попробовать поменять парня, например, мотивировать его похудеть, придти к хорошей физической форме. Это дело хорошее, потому что ведет к здоровью, но тут есть вот какие засады: а) молодой человек не захочет худеть (а поменять его насильно вы не сможете), б) он похудеет и решит, что теперь ему следует найти девушку, которая его не видела толстым и почувствовать себя мачо. К сожалению, не всегда Галатеи остаются со своими Пигмалионами.

Можно поменять окружение. Как это сделать? Определить и назвать для себя те качества, которые вас в нем так привлекают, а потом найти сообщества, в которых эти качества ценятся выше других. Например, если он увлекается рыбалкой и весьма в ней преуспел, то подружитесь с рыбаками, которые будут обращать внимание на объемы и размеры пойманной им рыбы, а не его собственные. История знает немало примеров, когда мужчины с серьезными физическими недостатками покоряли женские сердца так, как и не снилось донжуанам с обложек.

Ну и третье. Если для вас самой его лишний вес не проблема, то можно почитать некоторую этологическую и психологическую литературу, чтобы понять: необходимости в одобрении сообщества в современной жизни нет. Желание такое есть, а необходимости нет. Потребность в этом сформировалась во времени, когда человеки не могли успешно жить вне сообщества, а уж о успешном размножении и вовсе речь не шла. Поэтому от того, что о тебе думает твое сообщество, зависело не только, какой кусок еды ты получишь, но и прямое выживание. Но человеческая жизнь невероятно изменилась, поэтому нам можно посмотреть на иерархию, ну например, павианов, понять, что у нас все давно не так, и спокойно развивать нравящиеся вам отношения с парнем, обговорив при этом свои границы с подругами. Прям вот сказать им, что вы поняли их точку зрения, но просите уважать вас и ваш выбор. И что хотели бы общаться с ними на другие темы, но более не обсуждать в негативном ключе вашего молодого человека. ТО есть, одобрения от них вы при этом не получите, но и выпады в адрес своего МЧ тоже прекратите.Но это возможно, если для вас самой его лишний вес действительно не главное.

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 16 мая 2017
Мне всегда казалось, что дружба предполагает уважение к чужому выбору, так что я бы на вашем месте пристыдила подруг. На все комментарии отвечала бы "а мне нравится". Можно, конечно, переходить на личности, из серии "а вот твой парень ...!" (глупый, например). Или "а у тебя вообще парня нет!". Но это низко и раскрывает вашу же неуверенность в себе. С таким же успехом... Читать далее
Мне бы таких друзей как у вас , никогда не было в моей компании какого либо уважения. Я вот всегда положительно... Читать дальше
Психология, литература, политика  · 30 нояб 2020
Решите для себя, любите ли вы своего парня или вам важнее статус дамы блестящего кавалера. Вообще, люди сначала реагируют на внешность, а затем - на личность и поступки. Когда любят не целиком, а частями - это признак невротической личности. Вот здесь я тебя люблю, а тут - не очень. Здоровая психика - она воспринимает партнёра полностью- и любит и хочет - одно от... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 23 дек 2020

Просто интересно, много ли таких людей как я, которые считают нормальным сказать и самое главное относятся нормально к критике? Вот например если у девушки подтянутая фигура, за попой следит, то и мне хочется выглядеть если не атлетично, но хотя бы с кубиками, ну это я считаю нормой, если мне сделают такое замечание.

А чего вы стыдитесь? Если вы его любите таким какой он есть?

С 25 лет мой вес увеличивался с 55 до 80 кг к 29 годам. Сейчас мне 31 и 70 кг, при росте 165. похудел я просто стал меньше есть, стало неудобно из за живота. Думаю похудеть ещё но уже через спорт зал. Моя девушка 45 кг) при росте 155. Называет меня мимишка))) Я не выступаю против лишнего веса, я против избыточного веса, элементарно из за здоровья. Ничего такого нету что... Читать далее