Мой сын осужден по ст. 228., ч. 2 (попытка приобретения 1 г наркотика). Его остановили полицейские. Может ли он попасть под амнистию?

Юридические вопросыНаркотикиСтатьи ук
владимир сединин
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 22 нояб 2020  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Как я понимаю из Вашего вопроса, у сына имеет место покушение на общественно опасное деяние, ответственность за которое предусматривается ч. 2 ст. 228 УК РФ, а значит ему будут вменять ст. 30 (покушение) и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Если Ваш сын употребляет наркотические средства и приобретал наркотики для личного использования, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы (работы) характеризуется положительно, то скорее всего он должен находиться под подпиской о невыезде.

Если это так и он признал свою вину, в содеянном раскаялся и усиленно продолжает учиться (работать), то 99% у него будет условный срок. Но нельзя забывать о том, что 1% местами играет свою роль и его могут посадить.

Если же он не употребляет наркотические средства, значит есть предположения, что он приобретал для дальнейшей реализации. А тут пахнет уже жаренным. Если сотрудничать с органами не будет, то получит реальный срок - 100 %.

Если же он задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ и судом уже задержан до вынесения решения суда, то 99% у него будет реальный срок, а 1% тут редко когда играет свою роль.

По поводу амнистии. На сколько мне известно, документ по амнистии еще не подписан и не скоро еще будет подписываться. Но на амнистию тут рано расчитывать. Все зависит от того, будет ли предусмотрена Ваша статья в документе.

Юрист:Осуществляю юридическую помощь физическим и юридическим лицам.  · 7 февр 2021

Амнистия планировалась на начало 2021 года. Однако, с учетом ситуации с эпидемией коронавируса даже какие-либо разговоры об этом прекратились. Так что стоит только ждать.

С уважением.