Моя мать больна шизофренией. Со временем она начала топтаться на месте? О чем это говорит, и как это лечится?

МедицинаПсихология+2
Влад Хамитов
Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 29 янв 2021

Скорее всего речь идет о поздней дискинезии, лечения как такового нет, и не всегда процесс обратим. Основное и самое правильное - уменьшение дозы нейролептика (что не всегда возможно). Остальные методы - не находят подтвержения в рандомизированных исследованиях. Используют в РФ: транквилизаторы, антиконвульсанты, симпатолитики, холинолитики, по данным википедии в США одобрены для лечения именно поздней дискинезии: Валбеназин и тетрабеназин.

я врач психиатр .  · 29 янв 2021

Акатизия - входит в структуру нейролептического синдрома при лечении типичными антипсихотиками , проявляется неусидчивостью , топтанием на месте , купируется корректорами .