Моя жена не ориентируется в незнакомом месте и не запоминает места, где уже была неоднократно, и может заблудиться. Это болезнь?

МедицинаПсихиатрия+2
Кхал
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консультирую в Минске и онлайн.  · 24 мар 2021

Неспособность человека ориентироваться на местности часто называют топографическим кретинизмом. Но такого диагноза не существует. И если нет явных серьезных проблем с памятью, то могут быть различные объяснения для этой особенности вашей жены. Нужно отметить, что вообще-то считается, что с проблемами ориентации на местности женщины сталкиваются чаще, чем мужчины. Это связано с их другим типом мышления и разным восприятием пространства. Можно еще назвать ряд вероятных объяснений почему так может происходить.

  • Есть люди, которые настолько глубоко погружаются в свои мысли, что просто не замечают вокруг себя ничего.
  • Если человек посещает какие-то места с кем-то, кому он доверяет и в ком уверен, то он даже может не ставить себе цель что-то запоминать, полностью полагаясь на своего спутника.
  • Люди, которые не часто куда-то выходят или выезжают, просто могут отучиться запоминать какие-то ориентиры, происходит растренировка этой функции мозга.
  • Ну и есть те, кому эта особенность просто передается по наследству.

В любом случае, это не окончательный приговор о невозможности каких-то изменений. И если задаться целью, то с помощью регулярных тренировок можно существенно улучшить навык ориентирования.

Психолог, арт-терапевт. Психология - моя работа, хобби и стиль жизни.  · 20 мар 2021

чтобы понять, болезнь или не болезнь, нужно выяснить:

  • в какой степени это выражено

  • есть ли проблемы и если да то какие в других сферах, связанных с когнитивными процессами

  • сложности в ориентации в незнакомом месте - были всегда или сейчас эта проблема прогрессирует?