Мою соседку пережившую инсульт, брат поместил в дом престарелых и теперь сдаёт её комнату. Насколько он может так поступать?

Практикующий юрист  · 1 июл 2022
Добрый день. Первый и принципиальный вопрос - кто является собственником комнаты. Если собственник - соседка и ее брат не имеет к комнате никакого отношения, конечно это не правомерно. Но если у него есть полномочия на такие действия (есть доверенность от соседки, договор поручения) - все в рамках закона. Есть еще один вариант - опека, но для этого соседка должна быть признана недееспособной по решению суда.
Вопрос второй, как он сдает комнату, официально (подписывает договор аренды) или сдает ее "в темную". Если взять вариант, при котором брат не имеет соответствующих полномочий, можно обратиться к участковому с соответствующим заявлением. Понятно, что скорее всего участковый ограничится какой-нибудь отпиской, но эта бумажка будет поводом обратиться в суд с заявлением о взыскания с брата неосновательного обогащения в пользу соседки. Другой вопрос, кто будет заниматься судебными тяжбами.
По большому счету, все зависит от того, какой цели вы хотите достичь. Исходя из этого можно будет определить общее направление ваших действий.