Может кто-нибудь рассказать подробнее про классицизм в киноиндустрии?

Мне нужно подготовить доклад на тему "Классицизм в киноиндустрии", но в интернете, к сожалению, конкретно по кино информации практически нет. Не могли бы вы рассказать больше о классицизме и как сохранить этот жанр в кино, чтобы я смог подобрать примеров фильмов в жанре классицизм (или очень приближенный к нему) и лучше раскрыл эту тему.
КиноЖанры фильмов
Professor Oxford
д-р искусствоведения, зав. сектором кино и ТВ РИИИ  · 20 сент 2021
А кто предложил Вам столь странную тему? Обычно термин "классицизм" используется по отношению к литературе и искусству определнного периода.
Может быть имелась в виду советская киноиндустрия, представлявшая собой единую структуру (кинопроизводство + кнопрокат), созданную по аналогии с американской киноиндустрией (в США она в таком виде просуществоала до конца 1940-х гг.)
После "перестройки" эта система у нас была разрушена, и российское кино перешло на рыночные рельсы без каких бы то ни было протекционистских мер, в результате чего Голливуд легко одержал победу. Это всё подробно описано в работах М. Жабского, в частности, в его книге "Социальная драма кинематографа"