Может ли администрация ЗАТО установить льготу на федеральные налоги?

НалогиЮридические вопросы+2
Sybiga
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 3 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами Российской Федерации. В п. 3 ст. 56 Налогового кодекса РФ сказано: льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются настоящим Кодексом.

ЗАТО является административно-территориальной единицей муниципального образования со статусом городского округа (ст. 1 закона № 3297-1 от 14.07.1992 г. «О закрытом административно-территориальном образовании»).

Согласно налогового кодекса представительные органы муниципальных образований своими нормативными актами о налогах вправе устанавливать и отменять льготы только по местным налогам. Предоставлять дополнительные льготы по федеральным налогам и сборам они могут, если это право определено законодательными актами Российской Федерации, либо по согласованию с Минфином России.