Может ли Бог явиться мне, чтобы доказать, что он существует?

СверхъестественноеБог
Давид Малко
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 16 июл 2018

Это сложный философский вопрос. :)

  • Бог может всё. Но зачем ему нужно что-то доказывать песчинке мироздания?
  • Допустим, бог явился вам и представил доказательство. Сможете ли вы понять его? Что, если вся ваша жизнь - доказательство существования бога (как считают верующие)? Захотите ли вы понять его доказательство? Это как в известных анекдотах о боге и вере (про лотерейный билет или наводнение).
  • Бог - это другой уровень "мышления". Возможно, люди ещё не доросли до его уровня доказательства. Человеческий бог отражает только поведение самих людей, т.е. является зеркалом для них. Но роль зеркала для муравьёв вряд ли устроит бога.
    Какой факт мог бы стать для Вас доказательством существования бога?

он издал Библию для человечества

Кто бы мог подумать? :) А я считал, что это сделали римские императоры.

Мне было бы достаточно появления перед мною.

Как Вы поймёте, что это бог? Если бы он мог и хотел, он бы давно всем доказал. Очевидно, доказательство не входит в его планы.

Откуда мы знаем, это входило в его планы или его просто не существует?

Я пойму, что это Бог, потому что это будет невозможно такое сделать (явиться сразу перед мною)