Может ли Бог менять прошлое,например,изменить результат футбольного матча-если считать,что это логически невозможно,то выходит, что Бог не властен над временем?

ОбществоФилософия+4
Никто Никтович
Scio me nihil scire.  · 6 мар 2016

Это логический парадокс из разряда «Если бог всемогущ, то сможет ли он создать камень, который не сможет поднять?» Любые ответы на этот вопрос приводят к одному. Физически, согласно энтропии Вселенной и другим теориям, этот вопрос вообще бессмысленен. Если мы предположим, что он управляет всем (его всемогущество), то зачем ему поворачивать вспять время, если он мог изначально предугадать исход матча (благодаря всезнанию) и изменить его в нужную сторону? Но если он изначально установил один исход, значит, иной уже невозможен. Следовательно, он ограничил свою свободу воли и более не всемогущ.  Если что-то другое, например, время установило линейность, то оно — независимая от него субстанция. Тогда встаёт вопрос: как она появилась и почему он не может на время влиять? Отсюда следует, что он в обеих вариантах не сможет помешать ходу событий. В первом случае у него нет свободы воли, а во втором… тоже нет. А если он передумает и всё такое, то это противоречит его всезнанию, так как он изначально будет знать, что когда-то изменит решение.