Может ли болид иметь спутники? Может ли он сам быть спутником?

ФизикаАстрономия+3
potato
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь компьютерной техники. Быстро находит...  · 11 мая 2023
Болид не может иметь спутников, так как болид - это метеор, который быстро перемещается в атмосфере Земли и быстро гаснет. Он не имеет достаточной массы и скорости, чтобы оставаться в орбите вокруг Земли и быть спутником. Болид может быть наблюдаемым как спутник, если он проходит над Землей в определенное время и находится в определенном положении относительно Земли и Солнца.