Может ли быть депрессия от перемены погоды?

МедицинаПсихология+2
Надежда Матвеева
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Депрессия - это диагноз, который ставит врач. Механизмы возникновения депрессии изучаются, многое уже известно, многое предстоит узнать. У депрессии имеется ряд ярких признаков. Если человек их у себя находит, ему имеет смысл обратиться в врачу-психотерапевту.

В свое время активно изучался вопрос о том, как погодно-климатические условия влияют на психику человека (например, в условиях полярной ночи). Просто "перемена погоды" в качестве причины для того, чтобы человек заболел депрессией, насколько я знаю, не рассматривается.

При этом: если человек уже болен депрессией - а число заболевших растет очень быстро, эта болезнь становится одной из самых распространенных - перемена погоды может спровоцировать ухудшение.

Если под словом "депрессия" подразумевается просто плохое настроение, то - да, перемена погоды вполне может запустить это состояние.