Может ли быть так что скорость света это максимальная скорость относительно наблюдателя при которой наблюдатель может физически уловить информацию?

ФизикаНаукаКвантовая физика
Nick Felliks
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 21 июл 2017

У нас есть инструменты, позволяющие превосходить возможности собственного восприятия. Взять хотя бы рентген. Он позволяет нам посмотреть на лучи, которые существуют в природе, но которые не воспринимаются нашими глазами. Аналогично с УФ-излучением.

Скорость света впервые измерил Олаф Ремер в 1676. Он использовал телескоп и наблюдал за Юпитером. Вывод о скорости света он сделал исходя из того, что затмение на Юпитере наступало за разное время, в зависимости от того, как далеко он он Земли. Но эти измерения оказались неточными из-за того, что в то время расстояние между этими планетами не было точно определено.

Другие ученые тоже использовали разный инструментарий. В том числе микроволновый интерферометр, цезиевые часы и электрооптический затвор Керра. Эти приборы работают куда точнее человеческого глаза.

Именно поэтому то значение СС в вакууме, которое установлено сейчас, считается абсолютно верной константой и пока нет поводов сомневаться в точности измерений.