Может ли быть зарплата ниже МРОТ? Какой МРОТ в Санкт-Петербурге?

Анна Нарышкина
Эксперт My-hr.ru - сайта-помощника для тех, кто ищет работу.  · 18 мар 2020  · my-hr.ru

С 1 января 2020 года МРОТ в Санкт-Петербурге составляет 19 000 руб.
При этом тарифная ставка (оклад) работника 1-го разряда не должна быть менее 14 300 руб. МРОТ как раз и регулирует минимальный размер оплаты труда, поэтому зарплата не должна быть ниже МРОТ по региону. В случае работы на неполную ставку или работы на неполный рабочий день размер заработной платы рассчитывается пропорционально, в таком случае общая сумма может быть ниже МРОТ.

У офисного сотрудника может быть менее 19 т.р.?