Может ли бытовая автомойка брать воду из открытых водоёмов (озер, рек)?

АвтомобилиАвто
Ἑρμῆς
Ремонт профессионального и бытового моечного оборудования : Karcher, Portotecnica, Delvir...  · 29 апр 2021  · karcher-servis.narod.ru

Во-первых, если вы решили использовать свою минимойку от «ёмкости», вам нужен шланг для всасывания воды, желательно — с обратным клапаном для облегчения закачивания воды в устройство;

Для того, чтобы мойка прослужила долго, не забудьте о фильтрах для воды — у кого-то они идут в комплекте, кому-то придётся купить отдельно, но факт остаётся фактом: фильтр дешевле, чем минимойка, а значит, если вы не уверены в качестве воды, лучше немного «разориться», чтобы потом не попасть на новую минимойку, если в помпу что-нибудь попадёт;

Перед использованием шланг должен быть полностью заполнен водой — иначе минимойка начнёт глотать воздух и «чихать», а мотор — лишний раз перегреваться и быстрее изнашиваться;

Если вы хотите добиться приемлемого давления на выходе устройства, вам необходимо приподнять ёмкость с водой выше уровня самой минимойки, желательно — на 2-3 метра над поверхностью;

Большинство производителей указывают, на какую высоту мойка может поднять воду. Как правило, это полметра-метр. Иначе говоря, расположить мойку на дороге и дотянуться шлангом до озера или реки под косогором почти наверняка не получится;

Во-первых, вопрос был не об этом, во-вторых...хотя нет, в принципе всё.

инженер  · 13 апр 2021

По итогу выяснилось, что не может. Вода должна быть чистой, водопроводного качества. Плюс требование в большинстве моделей с температурой не выше 40 градусов.