Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек без веры стать равным Богу?

ОбществоФилософия+3
  · 6,2 K
по профессии - историк-архивист, круг профессиональных интересов - история России...  · 11 дек 2021
Все три вопроса не имеют духовного смысла, а значит, на них можно не отвечать. Поясняю, если человек не верит в Бога и не чувствует его присутствия, то так или иначе он сам себя ощущает Богом. О чем, кстати, свидетельствует один из вопросов. А, если человек верит в Бога, то он просто не задаст подобные вопросы. Вера в Бога - это вопрос именно Веры, а не праздных размышлений.
он сам себя ощущает Богом.
с поправкой здесь: богом.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 21 мар 2023
Человек без веры - это атеист что-ли? Нет, он не может стать равным богу, по одной простой причине: выдуманному богу достаточно сказать одно выдуманное слово и все станет так, как он захочет. Любому человеку для достижения результата нужно приложить те или иные усилия, найти и потратить те или иные ресурсы, и только тогда его жизнь улучшится. Получается, что человек без... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
"Быть атеистом - БОЖЕСТВЕННО!"
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 1 февр 2022
Не совсем понятен термин "вера" в контексте вопроса. Если речь идет о вере в Бога, то человек, отбросивший все что связывает его с чем-то высшим, уже сделал самого себя богом. Если выше меня никого нет - то я центр этого мира, господин всего и вся.
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 21 дек 2021
Не только может, но он уже есть таков! Во-первых - творец свободной воли Любви! Во-вторых - от Бога ни в чем не нуждается! Всё у него есть! А, в-третьих - человек ведь способен и повелевать, и требовать исполнения своей воли от других! Так что, в этой жизни у него перед Богом только один недостаток - впереди Смерть! Но он устраним - достаточно стать подобием Божиим... Читать далее
"Не только может, но он уже есть таков!". Думаю если б это было так, человек мог бы делать что делал Иисус а таковых нет.
Настоятель Подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в г. Архангельске  · 25 февр 2022
Человек без веры «стать равным Богу» не может, так как только Бог, при намерении и соответствующей жизни самого человека, может обОжить его: поставить его равным Себе по благодати. Хотя, «стать равным Богу», и даже встать выше Творца пытался Денница, что и стало причиной его падения и явления во вселенную феномена зла - дьявола.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 13 дек 2021
К счастью нет, потому что если бы человек стал подобен библейскому Богу, это было бы ужасно. Но зачем ему это, если он просто может быть добрым, честным и мужественным, может, сотрудничая с другими людьми, сделать свои проблемы и трудности переносимыми, а свою жизнь - в целом счастливой, наполненной полезным трудом, творчеством и достижениями? Это, конечно, более... Читать далее
Читаешь тему и невольно задаёшь себе вопрос - сколько лет этим детишкам обсуждающим этакое тут?
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 21 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Чтобы ответить на вопрос "Может ли человек без веры стать равным Богу?", лучше сначала ответить на вопрос "Может ли Бог стать обыкновенным человеком,  который ходит на работу, а по выходным опохмеляется и ругается с женой?". И тогда вопросов на эту тему больше не возникнет. 
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 15 дек 2021
Добро пожаловать в творчество, человек без веры в Деда Мороза. И попробуй сотвори что-то без интуиции, а только на логике. Можешь без интуиции? Ну, сиди, высчитывай калькулятором каждую тут букву. А мне прикольнее шпарить, как подсказывает мне нечто вне моего сознания, я не гордый.
Дед мороз - это только для детского восприятия, а вы наверное, уже взрослый человек. Подумайте над этим.
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 янв 2022
Человек даже при наличии самой горячей веры никогда не сможет стать равным Богу.. Да и не это цель веры . Цель веры не стать как Бог или стать богом но прибывать с Богом и жить по Его правилам , дабы не создавать проблем себе и окружающим ...
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 30 янв 2022
Формулировка вопроса делает его бессмысленным. Человек существует, бог не существует. Может ли тот, кто существует, быть равным тому, кто не существует?
Веры в Бога нет и вопрос , можно стать Богом , как можно стать тем кого для вас несуществует, бред какой то .