Может ли человек лететь с субсветовой скоростью, или он погибнет от перегрузки? Какие ещё опасности при v=c?

И можно ли за день остановить корабль на субсветовой скорости, при этом не убить человека перегрузкой?

ФизикаНаука
Абрам Иудович
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 апр 2019

Перегрузка возникает не от самой скорости, а от ускорения. Человек вполне комфортно чувствует себя при ускорении 10 метров в секунду на секунду (1g)

Это значит, то если человек будет двигаться с постоянным ускорением в 1 g? то есть скорость движущегося средства человека будет каждую секунду увеличиваться в арифметической прогрессии, то через 347 субьективных дней он достигнет почти скорости света (полностью скорсти света достичь не получится). Субьективных - потому что парадокс близнецов. Для наблюдателя с земли, находящегося в иннерционной системе, время течет с постоянной скоростью, а для путешественника на ускорении проявляются эффекты замедления вреени в зависимости от скорости. И когда мы наблюдаем (допустим мы можем наблюдать) за таким путешественником и измеряем его текущую скорость, мы будем наблюдать, что растет она куда медленнее,  ведь его секунда длится больше чем наша. При этом в некоторый момент времени мы обнаружим, что скорость путешественника с нашего наблюдательного пункта превысила значение скорости света. Он стал преодолевать в секунду куда большее видимое нами расстояние, чем 300 тыс км. Впрочем мы не сможем пронаблюдать это, потому что некак.

Хотя сам путешественник при этом будет двигаться медленнее скорости света, ибо в течение ЕГО секунды (в его столь быстро движущейся системе, что появляются эффекты замедления времени) он все еще это расстояние не пролетает.  при этом за этот самый год на постоянном ускорении благодаря эффекту сокращения расстояний путешественник допутешествует вовсе не до ближайших объектов в пределах светового года, он сможет улететь к объектам отдаленным на миллионы световых лет, ведь его субьективный световой год растянется.

И весь этот год сам путешественник будет себя чувствовать вполне обычно, хоть за бортом его движущейся с постоянным ускорением системы пройдут миллионы лет.

Одна проблема - обеспечить постоянное ускорение. Пока что даже идей нет за счет чего можно сукоряться целый год, с учетом того, что на ускорение с каждой секундой надо больше энергии, ведь не только время замедляется, но и масса растет.

А такая перегрузка его не убьёт?И торможение после?