Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек забыть свой родной язык?

НаукаЯзык
Добрый Кот
  · 2,6 K
Студентка РНИМУ им.Пирогова  · 5 апр 2017

Не знаю насчет того , можно ли забыть язык при постоянном его использовании, но могу рассказать о своей ситуации. 

До класса 6 я росла в р. Ингушетии, где в основном разговаривала на своем родном языке. Позже с отцом мы переехали в типичный русский городок, где я не могу говорить на ингушском. Вот уже прошло 4 года со времени переезда, и я с ужасом замечаю,что забыла большое количество слов и никак не могу вспомнить, это уж не говоря про грамматику и синтаксис. 

Хоть я и общаюсь с людьми из малой родины, но мне это мало чего дает, что наводит на меня великую печаль, так что соберусь летом, куплю толстый словарь и начну заново изучать ингушский:)

Честно говоря, очень удивился подобному. :) Вы всю жизнь прожили в своей республике, а сейчас вдруг забыли язык? А... Читать дальше
Опять же расскажу о своём. Моим родном языком является якутский язык (это который ээ, туох дьиигин). Где-то до начальной школы я говорил только на нём, русская речь воспринималась как что-то чужеродное. Но так получилось, что в школу я пошёл в русский класс, и где-то до 4 класса происходила перестройка внутреннего языка. То есть, ко второму классу я уже смело говорил... Читать далее

Валерыч, че ты палишься, ты ж эвен, ежжи