Может ли депрессия возникнуть беспочвенно, даже когда все хорошо на учебе, работе, в семье?

ПсихологияДепрессия+2
Мадина Гаджиева
Психолог и психотерапевт  · 6 дек 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Да.

  1. Из-за физиологических причин. Это называется эндогенная депрессия, и она возникает потому, что в мозге нарушаются какие-то процессы, например, из-за травмы или болезней вроде Альцгеймера.

  2. Из-за причин, которые не осознаются самим человеком. В моей практике было очень много людей, которые приходили с депрессивными состояниями, и долго не могли поверить в то, что это связано с ситуацией, например, дома. Один клиент считал, что его баловали всё детство и его детство было очень счастливым - но когда мы стали разбирать его внимательнее, то оказалось, что его много критиковали и обесценивали, что он боялся получать плохие оценки, потому что дома его ждёт недовольство родителей. И это очень частая история, когда человек не понимает, что у него есть проблемы на работе или учёбе - он или не замечает их, или искренне считает, что "так и надо" и "все так живут".