Может ли экономика страны расти, если у нее отрицательный торговый баланс?

Я вот заметил, что у большинства развитых стран отрицательный торговый баланс.
У США -633000$ млн, у Люксембурга -5850$ млн, у Великобритании -140900$ млн и тд. Но при этом у этих стран ВВП растет (у Великобритании в 2022 не очень, но суть понятна, я думаю)
Я не совсем понимаю, каким образом они получают деньги. Если у этих стран отрицательный торговый баланс, то они экспортируют товары на меньшую сумму, чем импортируют. Тогда откуда у них деньги? Я не понимаю
ЭкономикаТорговля+2
Иван
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 17 февр 2023
ВВП - это не количество денег в стране. Это количество товаров, произведённых страной. Если вы в прошлом году собрали 1000 автомобилей, а в этом году 1100, то ваш ВВП вырос на 10% независимо от того, во сколько вам обошлась закупка за границей материалов для этих автомобилей.