Может ли эволюция служить доказательством существования Бога?

Темы нет
jean-claude
designer, sci-pop lover  · 12 апр 2015

Эволюция – естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом (wiki). Даже если в таком контексте поднимать вопрос о Боге, а конкретнее – о некоем Начале мира, – то биологическая эволюция относится к уже очень позднему времени в истории существования материи, и являет собой следствие её специфических свойств (наблюдаемых в физико-химических процессах), которые проявляются во всё усложняющихся самоорганизуемых (благодаря этим же свойствам) системах. Поэтому вопрос о божественном Творении следует возвести в куда более внушительный масштаб – к вопросу о происхождении самой Вселенной, было ли что-то или кто-то до Большого Взрыва? Для науки этот вопрос, естественно, открытый. Wiki: "Проблема существования космологической сингулярности [т.е. состояния Вселенной в начальный момент Большого Взрыва, характеризующейся бесконечной плотностью и температурой вещества] является одной из наиболее серьёзных проблем физической космологии. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после Большого Взрыва, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого".