Может ли государство использовать армию как инструмент, который отупляет население?

ОбществоПолитология+3
Ирина Р.
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 12 июл 2017

Думаю, что нет.

Армия используется для устрашения народа. Да, можно взять из этой области ораторов, которые будут в уши заливать: "не служил - не мужик", но вы же не это имели ввиду.

Вы имеете в виду, что проходя через год более-менее строгого режима дня/ устава/  послушания, может ли человек потупеть?
По-моему в обычных условиях молодые люди справляются куда лучше)
Ну и в целом, тупые граждане невыгодны государству - это заблуждение. Поэтому хотеть "отупить" народ может только государство, желающее саморазрушения.