Может ли государство влиять на уровень морали общества?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Политика
историк идей, теоретик литературы  · 7 янв 2023
Вероятно, корректной формулировкой вопроса было бы: "Может ли система принятия политических решений влиять на нравственное самосознание всех граждан?" — иначе мы столкнемся со множеством тавтологий и порочных кругов, где общественная мораль окажется и частью государственной жизни, и ее продуктом. Сама система не влияет, но ряд ее составляющих, таких как демократическое участие или неотвратимость наказания за преступление, очень даже влияют положительно, и наоборот, системная дискриминация или чрезмерное доверие доносам влияют отрицательно.
Неправильное представление понятия "государства" в качестве последствий со стороны массового "зомбирования".