Может ли гражданин РФ отказать спасателям в предоставлении своего личного автомобиля для проведения аварийно-спасательных работ? Почему?

МчсМчс рф+3
Семён Ш.
О нас: современный портал по вопросам обеспечения пожарной безопасности и защиты...  · 10 июн 2020  · fireman.club

Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на использование для спасения людей и в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств связи, ТРАНСПОРТА, имущества и иных материальных средств ОРГАНИЗАЦИЙ, находящихся в зонах ЧС.

Соответственно гражданин РФ может, на основании вышеизложенного, отказать в предоставлении транспортного средсва и иного имущества спасателю для проведения аварийно-спасательных работ (АСР). Либо сделать это на добровольных началах.