Может ли группа лингвистов создать новый язык?

ТехнологииНаука+2
Ярослав Заводчиков
программист, предприниматель  · 14 апр 2017

Может и один. Такой, например, как Джон Рональд Руэл Толкин, создавший даже не один, а как минимум пару десятков языков, каждый со своей фонетикой, грамматикой и лексикой (с разной степенью детализации, разумеется). Самые известные из них, безусловно - квенья, синдарин, кхуздул и темное наречие.

Или, например, Марк Окранд, создавший и весьма детально сконструировавший клингонский язык (весьма развитый и довольно популярный и широко используемый, имеющий даже свою википедию, отдельный институт и ежеквартальный журнал).

Ну и хрестоматийный пример - эсперанто, созданный и вовсе окулистом Лазарем Заменгофом. На данный момент число носителей языка оценивается в 1.5 - 2 миллиона человек.

Дальше вопрос в том, насколько новый язык приживется и распространится.

Давно ли клингонский стал популярным языком?