Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли искусственный интеллект задавать интересные вопросы?

ТехнологииИскусственный интеллектИи
Инна Лохвицкая
  · 10,2 K
Евангелист геоинформационных технологий. Географ, маркетолог, преподаватель. Основатель...  · 15 февр 2021  · gisgeo.org

А вот интересно, насколько ИИ способен понять вторую сущность этого вопроса? Ведь задавать вопросы, это не значит генерить вопросительное предложение на основе имеющегося объема знаний, а ещё значит ставить вопрос перед теми, кто создаёт и развивает ИИ.

Сколько вопросов ИИ поставил перед нами и сколько ещё поставит? Есть ли у него ответ на них?

PS. Получился вопрос на вопрос...может быть это и отличает нас от ИИ.

Сообщество Геоинформационные технологии! Без географии вы нигде!Перейти на yandex.ru/q/loves/geo
печалька, но нас от "них" отличает лишь гораздо более мощная нейросеть. не более того. насколько я понимаю... Читать дальше
Первый
25 лет работаю в интернете: Яндекс, Интел, Майкрософт. Веду крупнейший русский подкаст...  · 15 февр 2021
Ответ будет зависеть от того, что именно вы считаете "интересным вопросом". Вот например - Почему люди во сне никогда не моргают? - Как понять, стоит ли начинать лекцию с шутки? - Если человек после смерти попадает в виртуальную реальность, где продолжает свою жизнь уже в виде алгоритма - сможет ли он это понять? Мне эти вопросы кажутся довольно любопытными и задаться... Читать далее
"Весь текст выше сгенерирован ИИ-системой GPT-3" - правда? Какие исходные данные были даны системе для генерации данного текста?
Физик, математик, программист. Люблю нейронные сети, автоматизацию процессов, увлекаюсь...  · 2 апр 2021
Несмотря на то, что Андрей Плахов привел в своем ответе пример "в натуре" и показал, что, мол, вот вам вопросы от искусственного интеллекта, я бы тут поспорил. То, что привел Андрей, является чисто продолжением ряда. Нейросеть или даже чистая модель оценивает по набору признаков заданный ряд и генерирует его продолжение. Это моя догадка, возможно это не так. Но мне... Читать далее
Элементы "желания" закладывают формально программой в виде "награды". Проблема, думаю в другом - в самом понятии... Читать дальше
Программист, математик, инженер.  · 30 мар 2021
Машина, и даже "искусственный интеллект", сама по себе - ничего не хочет и ничем не интересуется. Ты даёшь ей работу, она её выполняет. Ничего больше. Если заправить её задачей "сгенерировать интересные вопросы" - то в первую очередь, какой-то человек будет натаскивать машину на интересные для него вопросы. Или этот человек воспользуется трудом других людей, задающих... Читать далее
_>Психика и интерес по отношению к машине - труднодостижимые понятия. А вот с эмоциями следовало бы попытаться. Реа... Читать дальше
Работаю в поликлинике, компьютерным техником.  · 30 мар 2021
Да. К примеру заядлый атеист. Атеистов можно аналогично представить как био- искусственный интеллект. Они не верят в существование души, а так-как по религии она существует, то они с отрицанием таковой, загнали душу типа в темницу физического тела или (био- интеллектуального тела). Так они не только могут задать хороший и интересный вопрос, но и ответ актуальный... Читать далее
Я думаю, вероисповедание не связано с умением задавать интересне вопросы.
Первый
Негорро...  · 20 сент 2021
_Есть ли у искусственного создания сенсоры? В удачном случае появились бы средства поддержания диалога, а дальше: сколько собеседников- столько может быть интересов..
_В каких рамках представляется респонденту диалог?
Трейдинг, криптовалюта, нейросети, программирование, дзен (не путать с яндекс-дзеном!)...  · 25 июн 2021
На данном этапе развития неросетей, например, вариационный автокодировщик с условием (есть такой вид нейросети) можно научить генерить вопросы, попутно задавая субъективный параметр "интересность вопроса". Другое дело, что фактическая интересность вопроса будет зависеть и от архитектуры сети, и от данных, на которых ее обучали - тут, боюсь, надо еще долго нам придется... Читать далее
_Если сбалансировать вопросы по категориям (общие, главные и специальные), появилась бы возможность накапливать... Читать дальше
Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 15 февр 2021
Окей, сейчас экспериментально и выясним. У меня в соседней вкладке открыт чат с одним из современных прототипов "искусственного интеллекта. Я не могу рассказывать подробности, но могу уверить, что это не шутка. Я достаточно понимаю, как он работает, чтобы быть уверенным, что вот этот экземпляр совершенно точно не разовьется до сверхчеловеческого, не восстанет, не... Читать далее
3 эксперта согласны

Интересно, что он назвал день исчезновения людей прекрасным. Не подключайте его к опасным штукам, мало ли что.