Может ли из человека, с научной точки зрения, через манипуляции с генами или в процессе эволюции получиться русалка, кентавр, крылатый человек и т.п.?

Искусство и культураБиология+3
Евгений Устюжанин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 24 февр 2020

Из человека в процессе эволюции - нет. Стабилизировав вокруг себя среду обитания человек резко замедлил эволюцию. Естественный отбор практически не давит на человеческую популяцию.

Не из человека в процессе эволюции - тоже нет. Нет соответствующих экологических нишь, освоение которых требовало бы подобных свойств.

С помощью генетических манипуляций - теоретически да. Сейчас уже существуют микроорганизмы с полностью искусственной ДНК. Правда выживают они только в некоторых идеальных условиях, не имея возможности подстраиваться к среде и тем более не выдерживая конкуренции с естественными бактериями. Но дело идет и со временем профессия архитектора биологических систем станет вполне естественной. Вот только создание химер на основе человека представляется маловероятным как по этическим, так и по практическим соображениям. Единственное, что приходит в голову - освоение других планет за счет создания мыслящих существ с более подходящим к тамошним условием метаболизмом и конструкцией.