Может ли линза потеряться в глазу?

МедицинаОфтальмология
Лада Горелкина
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 8 июн 2021

Конечно, может! Вопрос нужно задать иначе: "Может ли линза потеряться в глазу и не ощущаться при этом?". Конечно, нет, если человек здоров.

Давайте, разберемся:

Линза - это инородное тело, такое же, как соринка или волосок. При попадании в глаз последних ощущается дикий дискомфорт. Вы скажете, что при правильной установке линза в глазу не ощущается? - Да, потому что линза:

• плотно прилегает к роговице (роговица-прозрачная поверхность глазного яблока, находящаяся непосредственно над радужкой - цветной структурой, определяющей цвет глаз);

• является гладкой и мягкой;

• очень тонкая.

При неправильной установке линз здоровые люди сразу ощущают дискомфорт. Но есть условия, когда чувствительность снижается, а именно в случаях:

  1. Возрастных изменений (с возрастом нервные окончания намного хуже передают информацию в мозг), это не значит, что инородные тела совсем не чувствуются, но ощущения могут быть притуплены.
  2. Есть сахарный диабет (субкомпенсированный или декомпенсированный), что тоже снижает чувствительность.
  3. Есть психические заболевания, когда человек не отдает отчёт себе в том, что происходит с ним и его телом.
  4. Есть нейродегенеративные заболевания (но в данном случае ношение линз маловероятны, т.к.чаще всего человек не может сам себя обслуживать).

Во всех остальных случаях человек обязательно почувствует дискомфорт и предпримет меры для того, чтобы извлечь мешающую ему линзу.

Благодарю за ответ!

Доктор дилетантских наук  · 8 июн 2021

Бывает, что при неловком надевании линза "куда-то пропадает". Надо посмотреться в зеркало: скорее всего, она завернулась куда-нибудь под веко.

В худшем случае, линзу можно невзначай уронить, а найти ее не так просто, ведь она почти невидима.