Может ли MIDI-клавиатура заменить полноценное фортепиано? Нюансы, плюсы и минусы, какое оборудование может понадобиться?

МузыкаХобби+3
Ростик Чибо
ВЦС

К сожалению, MIDI-клавиатура НЕ воспроизводит звук самостоятельно. Вообще никакой. Звук воспроизводит компьютер/контроллер/синтезатор, к которому она подключена. Нажатие клавиши на MIDI-клавиатуре вызывает лишь передачу специальной MIDI-команды в исполняющее устройство, а то уже по этой команде воспроизводит некий звук. Поэтому правильный вопрос должен звучать так: "как при помощи MIDI-клавиатуры и некоего синтезирующего устройства получить максимальное подобие фортепиано?" А вот на этот вопрос ответить уже проще: для имитации тактильных ощущений крайне схожих с живым ф-но продаются специальные полноразмерные клавиатуры со специальной механикой клавиш и скоростной передачей данных. Нажатие на них максимально похоже на нажатие клавиш настоящего ф-но. Однако цена подобных устройств не то что "небюджетная", она мягко говоря несколько шокирующая, т.к. подобные устройства выпускаются в очень небольших количествах по причине "нестандартности" применения... Разговор начинается где-то от 200000 (двухсот тысяч российских) рублей по сегодняшним ценам... а это только ПОЛОВИНА комплекта. Второе - устройство "синтезирования" звука. Обычный компьютер с FL, Abelton и VST здесь также не подойдет из-за задержек и буферизации (даже с ипользованием ASIO). Нужны специальные управляемые "хардварные" синтезаторы, цены на которые я не вижу смысла здесь озвучивать. На дешевых клавиатурах и ASIO-интерфейсах вполне можно играть людям, которые уже давно научились это делать, но не тем, кто только собирается учиться. На дешевой клавиатуре, подключенной к VST вы сможете исполнять, например "электронную" музыку или прописывать партии для "современных" композиций. Но исполнять сложнейшие классические произведения на них невозможно из-за сильных технических ограничений. Гораздо более лучшим выбором (особенно если речь идет об учебе игре на ф-но) будет приобретение "электропианино". Достаточно качественные аппараты с хорошей механикой можно найти от 50000 рублей (что не сопоставимо с комплектом из проф. миди-клавиатуры+аппаратный синтезатор). Поэтому наверное однозначным ответом на поставленный вопрос будет: НЕТ, не может (по крайней мере за вменяемые деньги).

пользователь TheQuestion.  · 13 нояб 2017

Не объединяю Ваш вопрос, он чуть другой, но суть, Вы можете почитать в этом вопросе:

Можно ли использовать MIDI клавиатуру для обучения игре на пианино?