Может ли молочная кислота, вырабатываемая организмом, чистить кровеносные сосуды?

МедицинаТерапияКардиология
Каверин Евгений
Врач-невролог  · 29 янв 2021

Я считаю это мнение заблуждением. В целом, выражение 'чистить сосуды' неправильное. Что вы под этим подразумеваете? Чистить сосуды можно посмертно ёршиком. И все. Если вы имеете ввиду, какое средство позволит уменьшить атеросклероз сосудов, предупредить его развитие. То в этом случае, необходимо контролировать обмен липидов в организме. Ведь именно излишний холестерин откладывается в стенке сосудов и приводит к развитию атеросклеротических бляшек, что в свою очередь черевато нарушением кровообращения и повышенным риском тромбоза. Контролируйте свое питание, исключайте излишнее потребление жирной пищи, 1-2 раза в год делайте анализ крови с липидным спектром (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП). Если же у вас уже выявлен атеросклероз сосудов, но менее 30% - достаточно контроля питания. Если же атеросклероз стремится к 50-70%, то в этом случае возможно присоединение к терапии препаратов из группы статинов и фибратов, но только по назначению лечащего врача. Если же атеросклероз более 70%, то в этом случае стоит вопрос о необходимости оперативного вмешательства. Возвращаясь к вопросу, ни молочная кислота, ни какое-либо другое средство не обладает свойством 'чистки сосудов'