Может ли одинокий голубь самец всю жизнь жить на закрытом балконе?

Год назад я подобрала на улице больного голубя. Ветеринар поставил диагноз - вертячка. Лечила активно 3 месяца. Он выжил. стал хорошо летать. без проблем кушать. Но я так и не решилась выпустить его на волю. Жалко, страшно за него, вдруг его кто обидит, вдруг он не сможет уже жить на свободе, самостоятельно искать корм, к тому же он абсолютно не боится кошек (у меня есть кот, который прекрасно ужился с этим голубем). Короче. Сейчас голубь живет в свободном виде на застекленном просторном балконе. Балкон застеклен, но не утеплен.Я оборудовала для него домик (купила кошачью когтеточку с домиком и платформой наверху.). Этот домик поставила наверх на старый холодильник. Получилось вполне прилично и уютно. В домик я положила утеплитель (распотрошила ненужную подушку). Голубь любит сидеть на самой верхней платформе, любит сидеть пониже (на самом домике), любит сидеть рядом со входом в домик. Но ни разу (даже в самые сильные морозы - 15 градусов, так и не ночевал внутри домика). Я голубя очень хорошо и разнообразно и обильно кормлю. Даю корм для средних попугаев (Рио), даю всевозможные крупы (8 сортов), часто шинкую свежие салаты, зелень, морковь, яблоки..Покупаю в зоомагазине специальные минеральные добавки песок-ракушечник, черный уголь, глину с минералами и витаминами, омегу 6,3, семена расторопши и льна, витамины для птиц, купила специально мелкий грунт для аквариума., даю часто вареное яйцо и дробленую скорлупу. Вроде больших проблем с содержанием голубя нет. Он прекрасно кушает, иногда летает по всему балкону, но чаще просто сидит и смотрит в окно на небо и пролетающих птиц.

Теперь самый главный вопрос: Мой голубь предположительно - самец. Он очень симпатичный, породы не известной (наверное метис - он весь белый, только черный хвост, и по всему телу разбросаны мелкие черные перышки, на груди эти перышки создают серую дымку. Глаза у него красивого золотисто-оранжевого цвета, лапки красные, клюв длинный черный. В общем - красавец! Но меня постоянно беспокоит то, что он всегда один. Ему наверное очень скучно и одиноко. Он так и не стал ручным. Он очень гордый и независимый мальчик. Нужно ли ему приобрести друга или подругу? Лучше друга, так как я не хочу выводить птенцов. Но сможет ли мой голубь ужиться с другим голубем самцом? Будут ли они всегда драться или смогут подружиться? И вообще, стоит ли кого либо еще приобретать? Может моему голубю и так нормально? Не создам ли я еще больших проблем? Ведь я не голубятник, меня не интересует разведение голубей. меня не интересуют их летные качества. Меня интересует и заботит только мой голубь и я хочу создать для него оптимальные условия жизни.

Наверное мне надо было еще летом отпустить его на волю. Но не смогла, теперь тем более это вряд ли возмлжно.

ВЕТА
Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 6 дек 2018

Закрытый балкон - не клетка, да и выглядит всё очень комфортно) Конечно, голубь сможет жить в таких условиях. Более того, в домашних условиях птица сможет прожить более долгую жизнь, чем на воле.

Читая эту удивительную историю, хотелось бы, чтобы всё сложилось идеальным образом. Идеально - если голубь привыкнет к тому, что у него теперь есть дом, станет ручным настолько, что можно будет выпускать его полетать на улице, зная, что любимец всегда возвращается обратно.

Скажу честно, я бы так не смогла... Обычно всех отпускаю. И дело не столько в праве на свободу, сколько в нежелании сковывать себя узами ответственности.

Всех вам благ, удачи и тепла! Мир светлее, благодаря добрым сердцам.