Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли одинокий голубь самец всю жизнь жить на закрытом балконе?

Год назад я подобрала на улице больного голубя. Ветеринар поставил диагноз - вертячка. Лечила активно 3 месяца. Он выжил. стал хорошо летать. без проблем кушать. Но я так и не решилась выпустить его на волю. Жалко, страшно за него, вдруг его кто обидит, вдруг он не сможет уже жить на свободе, самостоятельно искать корм, к тому же он абсолютно не боится кошек (у меня есть кот, который прекрасно ужился с этим голубем). Короче. Сейчас голубь живет в свободном виде на застекленном просторном балконе. Балкон застеклен, но не утеплен.Я оборудовала для него домик (купила кошачью когтеточку с домиком и платформой наверху.). Этот домик поставила наверх на старый холодильник. Получилось вполне прилично и уютно. В домик я положила утеплитель (распотрошила ненужную подушку). Голубь любит сидеть на самой верхней платформе, любит сидеть пониже (на самом домике), любит сидеть рядом со входом в домик. Но ни разу (даже в самые сильные морозы - 15 градусов, так и не ночевал внутри домика). Я голубя очень хорошо и разнообразно и обильно кормлю. Даю корм для средних попугаев (Рио), даю всевозможные крупы (8 сортов), часто шинкую свежие салаты, зелень, морковь, яблоки..Покупаю в зоомагазине специальные минеральные добавки песок-ракушечник, черный уголь, глину с минералами и витаминами, омегу 6,3, семена расторопши и льна, витамины для птиц, купила специально мелкий грунт для аквариума., даю часто вареное яйцо и дробленую скорлупу. Вроде больших проблем с содержанием голубя нет. Он прекрасно кушает, иногда летает по всему балкону, но чаще просто сидит и смотрит в окно на небо и пролетающих птиц.

Теперь самый главный вопрос: Мой голубь предположительно - самец. Он очень симпатичный, породы не известной (наверное метис - он весь белый, только черный хвост, и по всему телу разбросаны мелкие черные перышки, на груди эти перышки создают серую дымку. Глаза у него красивого золотисто-оранжевого цвета, лапки красные, клюв длинный черный. В общем - красавец! Но меня постоянно беспокоит то, что он всегда один. Ему наверное очень скучно и одиноко. Он так и не стал ручным. Он очень гордый и независимый мальчик. Нужно ли ему приобрести друга или подругу? Лучше друга, так как я не хочу выводить птенцов. Но сможет ли мой голубь ужиться с другим голубем самцом? Будут ли они всегда драться или смогут подружиться? И вообще, стоит ли кого либо еще приобретать? Может моему голубю и так нормально? Не создам ли я еще больших проблем? Ведь я не голубятник, меня не интересует разведение голубей. меня не интересуют их летные качества. Меня интересует и заботит только мой голубь и я хочу создать для него оптимальные условия жизни.

Наверное мне надо было еще летом отпустить его на волю. Но не смогла, теперь тем более это вряд ли возмлжно.

ВЕТА
  · 29,9 K
Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 6 дек 2018

Закрытый балкон - не клетка, да и выглядит всё очень комфортно) Конечно, голубь сможет жить в таких условиях. Более того, в домашних условиях птица сможет прожить более долгую жизнь, чем на воле.

Читая эту удивительную историю, хотелось бы, чтобы всё сложилось идеальным образом. Идеально - если голубь привыкнет к тому, что у него теперь есть дом, станет ручным настолько, что можно будет выпускать его полетать на улице, зная, что любимец всегда возвращается обратно.

Скажу честно, я бы так не смогла... Обычно всех отпускаю. И дело не столько в праве на свободу, сколько в нежелании сковывать себя узами ответственности.

Всех вам благ, удачи и тепла! Мир светлее, благодаря добрым сердцам.

Спасибо, Екатерина. Надеюсь, что Вы правы. но я тоже предполагала его летом отпустить на свободу. Но не... Читать дальше
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 6 дек 2018
Сможет прожить всю жизнь у вас, Светлана. Как любая птица. Много таких историй. Да, с позиции природы -- это немного искажает естественную жизнь голубя. Но в вашей ситуации -- лучше оставить птицу у себя. И обеспечить заботу, даря тепло и радость вашему пернатому другу. Что касается друга/подруги. Вы можете приобрести голубя у того, кто их выводит. Они тогда более... Читать далее
Спасибо Анастасия за очень доброе письмо. Но мне надо все хорошо взвесить за.. и против... Нельзя ошибиться. Ведь... Читать дальше
Первый
Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · 6 дек 2018  · vkdoc.ru
На балконе голубь жить может. Но если вы хотите чтобы птица была здорова - то ей надо много летать. Если вы не хотите оставить птицу у себя - то вам надо обеспечить ее физической нагрузкой - сделать это можно только обучением и тренировками. Это под силу любому человеку - было бы желание. Любому социальному животному, к которым относятся и голуби - лучше, когда есть... Читать далее
Валентин Козлитин. Спасибо за ответ. Мне ценен Ваш ответ, так как Вы являетесь врачом-ветеринаром. Я готова... Читать дальше
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 6 дек 2018
Хотелось бы сказать, что вы очень хорошо поступили, что помогли попавшей в беду птице и создали для неё комфортные условия. Я когда-то возилась с птенцом голубя и знаю, что это не такое уж простое занятие, но вы прямо очень серьёзно и с умом подошли к вопросу, организовали своему питомцу такой уютный насест и правильное разнообразное питание. Все бы владельцы животных... Читать далее
Спасибо, Katze N. за добрые и теплые слова в мой адрес. Я согласна с Вами, что нужно сто раз подумать, прежде чем... Читать дальше
Одинокий голубь самец может всю жизнь жить на закрытом балконе и вообще в квартире. Немало случаев, когда птица остается нелетной и все, что для нее можно сделать - обеспечить достойную и безопасную жизнь дома. Не факт, что сдружится с другим голубем, может даже начать конкурировать, поэтому брать друга я бы не советовал. Вы правильно сделали, что оставили его себе и... Читать далее
Первый
Прошло достаточно много времени, что с голубем сейчас? У дочери голубь живет уже несколько месяцев, выпускать его никак нельзя - подбирали с травмой крыла, которое срослось неправильно. Теперь вот интересно, как у других подобрышей жизнь складывается.
Первый
Здравствуйте, Светлана! Как дела у вашего питомца? Очень интересно. Расскажу свою историю. Я подобрала своего Гулю в феврале 2017, был очень сильный ветер, а он ещё небольшой был и видимо слетел. Я его замерзшего принесла домой, выкормила. Весной не выпустила, конечно, улицу он уже не понимал, как еду добывать не знал, у нас 1 кот и 4 кошки, они прекрасно ужились... Читать далее
сначала положите огромное зеркало .. это для него счастье смотрить на себя в зеркале и влюбляться в себя .... или принисите ему самку или пуст один живет с зеркалой ... 2 самца преврашают жизнь друг друга в ад .. пространство не смогут делить .. они могут драться до смерти как это бывало ... две самки могут дружиться а 2 самца раздражают друг друга постоянно ..... Читать далее
Gamilkar B., спасибо за ответ. Чувствуется, что Вы профессионал. Наверное Вы правы. Я и многие другие... Читать дальше
Первый
Я подобрал голубя 18 декабря 2019 прямо у подъезда дома на проезжей части. Уже на улице заметил раненое крыло. Это был уже третий голубь. Но когда принес домой и поместил в огромную картонную коробку, то обратил внимание на странную проблему, не известную мне на тот момент. Я махровый собачник и знаю все про американских бульдогов. Мой пес, Кейси Райбек, был чемпионом в... Читать далее
Serguei Roudnev, Вы просто очень хороший человек. Я с большим интересом прочла Ваше сообщение. Оказывается нас... Читать дальше
В мире так много интересного)  · 7 дек 2018
Светлана, вы удивительный человек и справились с этой болезнью! Обычно вертячка у птиц приводит к гибели. Это вирус, он долго сохраняется и в окружающей среде, на перьях больше полугода, возможно птица остается носителем вируса. Поэтому лучше не рисковать и не заводить второго питомца. А приручать можно кормить с руки, например, с дикими кошками и собаками такой прием... Читать далее
Ирина, я сама тоже этому удивляюсь. Честно, я не была уверена, что смогу победить эту коварную болезнь У меня... Читать дальше