Может ли одинокий голубь самец всю жизнь жить на закрытом балконе?

Год назад я подобрала на улице больного голубя. Ветеринар поставил диагноз - вертячка. Лечила активно 3 месяца. Он выжил. стал хорошо летать. без проблем кушать. Но я так и не решилась выпустить его на волю. Жалко, страшно за него, вдруг его кто обидит, вдруг он не сможет уже жить на свободе, самостоятельно искать корм, к тому же он абсолютно не боится кошек (у меня есть кот, который прекрасно ужился с этим голубем). Короче. Сейчас голубь живет в свободном виде на застекленном просторном балконе. Балкон застеклен, но не утеплен.Я оборудовала для него домик (купила кошачью когтеточку с домиком и платформой наверху.). Этот домик поставила наверх на старый холодильник. Получилось вполне прилично и уютно. В домик я положила утеплитель (распотрошила ненужную подушку). Голубь любит сидеть на самой верхней платформе, любит сидеть пониже (на самом домике), любит сидеть рядом со входом в домик. Но ни разу (даже в самые сильные морозы - 15 градусов, так и не ночевал внутри домика). Я голубя очень хорошо и разнообразно и обильно кормлю. Даю корм для средних попугаев (Рио), даю всевозможные крупы (8 сортов), часто шинкую свежие салаты, зелень, морковь, яблоки..Покупаю в зоомагазине специальные минеральные добавки песок-ракушечник, черный уголь, глину с минералами и витаминами, омегу 6,3, семена расторопши и льна, витамины для птиц, купила специально мелкий грунт для аквариума., даю часто вареное яйцо и дробленую скорлупу. Вроде больших проблем с содержанием голубя нет. Он прекрасно кушает, иногда летает по всему балкону, но чаще просто сидит и смотрит в окно на небо и пролетающих птиц.

Теперь самый главный вопрос: Мой голубь предположительно - самец. Он очень симпатичный, породы не известной (наверное метис - он весь белый, только черный хвост, и по всему телу разбросаны мелкие черные перышки, на груди эти перышки создают серую дымку. Глаза у него красивого золотисто-оранжевого цвета, лапки красные, клюв длинный черный. В общем - красавец! Но меня постоянно беспокоит то, что он всегда один. Ему наверное очень скучно и одиноко. Он так и не стал ручным. Он очень гордый и независимый мальчик. Нужно ли ему приобрести друга или подругу? Лучше друга, так как я не хочу выводить птенцов. Но сможет ли мой голубь ужиться с другим голубем самцом? Будут ли они всегда драться или смогут подружиться? И вообще, стоит ли кого либо еще приобретать? Может моему голубю и так нормально? Не создам ли я еще больших проблем? Ведь я не голубятник, меня не интересует разведение голубей. меня не интересуют их летные качества. Меня интересует и заботит только мой голубь и я хочу создать для него оптимальные условия жизни.

Наверное мне надо было еще летом отпустить его на волю. Но не смогла, теперь тем более это вряд ли возмлжно.

ВЕТА
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 6 дек 2018

Хотелось бы сказать, что вы очень хорошо поступили, что помогли попавшей в беду птице и создали для неё комфортные условия. Я когда-то возилась с птенцом голубя и знаю, что это не такое уж простое занятие, но вы прямо очень серьёзно и с умом подошли к вопросу, организовали своему питомцу такой уютный насест и правильное разнообразное питание. Все бы владельцы животных были такими сознательными!

Ближе к теме вашего вопроса - насколько я знаю, не всем птицам необходимо общество себе подобных, многие вполне привыкают к обществу только своего человека, главное - уделять им достаточно внимания. Разнополых голубей вроде бы держать вместе не советуют, потому что могут начаться постоянные попытки вывести птенцов, что может плохо сказаться на здоровье самочки. Наверное, стоит сперва точнее узнать пол вашего питомца, а потом уже задумываться о паре для него. У голубей определить пол по внешним признакам достаточно сложно, может, попробовать обратиться к ветеринару-специалисту по птицам?

И мне кажется, выпускать птицу на волю теперь, когда она уже привыкла к людям и к тому, что о ней постоянно заботятся, не имеет смысла. На улице ей будет сложно, да и сколько там голуби в среднем живут на улице, питаясь чем попало и подвергаясь многочисленным опасностям? Уж лучше пусть живёт дома, раз ему так повезло.

Удачи вам!

Не знаю точно насчёт голубей, но у нас попугайка несла неоплодотворённые яйца, так что, может, вы и правы... Хотя, мне кажется, это не стопроцентный признак.

А сколько длится носительство вируса, который был у вашего питомца? Возможно, вторую птицу не стоит заводить ещё и поэтому? Да и новичок ведь может оказаться разносчиком чего-то своего, тут не угадаешь.

katze-north,  Вы все верно написали. Поэтому я и не спешу заводить вторую птицу. Здесь и проблема с уборкой балкона (будет . как минимум в два раза грязнее ) и невозможность точно определить пол моего голубя. Врач-орнитолог , лечившая моего голубя тоже не смогла точно определить самец он или самочка. Ей почему то больше казалось, что он - девочка. Она считала, что мой голубь по строению тела и изящной головке, больше похож на девочку. Но она тоже не была уверена, так как разные породы голубей имеют разное строение тела. В то время мой голубь был немного истощен из-за болезни и голодания на улице и из-за этого выглядел слишком изящно и утонченно. Сейчас же он отъелся, округлился,

К тому же уже прошел целый год, а он так и не снес ни одного яйца. Голуби -самочки так же периодически откладывают неоплодотворенные яйца без участия самца. Именно поэтому я и сдела вывод, что мой голубь - самец. Но, кто знает....

Насчет болезни. Этот вирус очень коварный. Болевшая и выжившая птица приобретает иммунитет. Но она может быть носителем вируса еще очень долго. вплоть до года. Нужно очень тщательно проводить уборку и дизенфекцию А это тоже не просто. Одно дело убирать небольшую клетку и проводить в ней дизенфекцию, но совсем другое - убирать большой балкон, где много посторонних вещей и потаенных уголков и щелей. Я примерно через день, иногда и ежедневно убираю видимую грязь (помет, перья, пух, остатки еды). И почти каждую неделю делаю более основательную уборку. Если это не делать, то очень быстро балкон будет загажен.

Сейчас я все больше склоняюсь к тому, чтобы не заводить еще одного голубя. Слишком много рисков и проблем.

Для справки: Болезнь

вертячка (Нью Касл) имеет много штамов. Она имеет разное проявление. Одни птицы запрокидывают голову неестественно на затылок, другие наоборот , бкуквально метут своей головой пол и крутят ей на 360 градусов. Все это выглядит ужасно и противоестественно. При этом голубь не может самостоятельно есть и пить. Имннно из-за этого он и погибает. Для человека и животных эта болезнь не представляет опасности. Это чисто птичья болезнь. Но другие виды птиц ей подвержены.

Да, убирать балкон за птицей - задачка не из лёгких, это я помню по собственному опыту. Если есть вероятность, что другая птица может заразиться той жутью, которую вы описали, то лучше правда не рисковать.

Быть может, чтобы птица не скучала в одиночестве, попробовать рассмотреть вариант каких-нибудь игрушек, которыми она сможет себя занять? Хотя в интернете вроде пишут, что голуби птички довольно ленивые. =)

katze-north,  все правильно. Уборки хватает. Но сейчас зима , короткий световой день и мой голубь занят только едой. Он или ест (довольно много и часто) или сидит и дремлет. Даже перышки свои чистит реже, чем летом. И еще. Когда было тепло (помстоянный стабильный плюс), мой голубь любил принимать ванну. Я ставила кошачий лоток наполненный водой и гуля в нем плескался. сейчас я это не делаю. Но может все же, когда бывает не холодно (выше 0 градусов) ему нужно немного освежится? Это конечно не трудно мне делать, но я боюсь создавать на балконе лишнюю влажность.

Насчет игрушек. Я тоже не замечала особой игривости в его поведении. Единственное, что я сделала, так это поставила довольно большое зеркало на пол напротив его кормушки. Эффект был очень большой. Примерно такой же, как у попугаев. Я сама такого не ожидала. Кстати , я случайно узнала об этом от одной девушки на форуме, которая так же подобрала голубя и потавила ему зеркало в клетку. Больше таких рекомендаций я не встречала. Короче, этот "зеркальный" двойник стал его лучшим другом. Он ведет себя с ним так же,как попугаи. Он часто рассматривант его, пробует на клюв, но ласково, без агрессии, общается с ним, как с живым. Интересно, он понимает, что это его отображение, или воспринимает его, как другого живого голкубя? Именнно еще и это и заставило меня подумывать о приобретении настоящего живого партнера. Ведь в зеркале он видит птицу своего пола. И у него нет агрессии.

Насчёт ванн я не уверена, но мне кажется, что устраивать помывки в прохладную погоду немного рискованно. Хотя это лучше уточнить на каком-нибудь специализированном форуме. А вот знаете, некоторые птицы ещё в песке ванны принимают - воробушки, например, или куры. Может, голуби тоже так делают? Заодно и меньше риска застудиться будет. Но больше уборки.

Что же до двойника своего пола в зеркале - я где-то читала, что голуби и сами иногда ошибаются с определением пола друг друга. =) Так что кто знает, может, ваш питомец думает, что в зеркале у него подружка?

katze-no. Очень долго не просматривала свою почту. Пишу сразу же после новогодней ночи. И как только мой гуля ее пережил?!!. На улице постоянно грохотало, стреляло, бесконечные фейрверки. Мой голубь ошарашенно и даже завороженно смотрел на улицу сквозь стекло. Он был явно обескуражен и немного ? напуган. Выражаясь сленгом, он явно приболдел. Но сейчас вроде все нормально. Он снова чистит свои безупречно чистые перышки, крутится перед зеркалом, кущает с аппетитом свои разнообразные зернышки и вкусняшки.

И все таки, как хорошо. что я догадалась в свое время поставить на пол болльшое зеркало! Мой гуля пол дня проводит именно перед зеркалом. Наверное Вы правы, он воспринимант своего зеркального двойника, как живого товарища (наверное , как подружку). Он нежен. иногда пытается доронуться клювом , часто сидит и дремлет перед зкркалом. Конечно, мне немного грустно (все же ,все это доказывает о его одиночестве). Но с другой стороны, это дает выход его эмоциям, не так остро чувствовать свою оторванность от реальной птичьей жизни. 27 декабря - ровно год, как он у меня появился. Надеюсь, что он и дальше будет у меня жить. Наверное я большая эгоистка, мне даже неприятна мысль, чтобы выпустить его на волю. Здесь есть много объективных причин о которых я писала ранее, но есть и лично мои страхи потерять его. Я , как ненормальная мамаша, которая везде и всюду боится за своего ребенка и которой везде мерещатся беда и опасность для ее (даже уже взрослого и самостоятельного) "малыша".

Большое спасибо за Ваше неравнодушие и неподдельный интерес к моей странной ситуации.

Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом! Желаю Вам всего самого хорошего в этом году . Я чувствую, что Вы добрый , искренний и неравнодушный человек к чужой беде. Спасибо за интересные и полезные комментарии.

Светлана.

Отпустите. Откройте окно и пусть сам летит. Он должен вернутся, привык же и корм там. И приведëт голубку ещё. А потом и птенцы появятся. У нас так было. А счас вот с перебитым крылом уже месяц живёт и что с ним делать ума не приложу?