Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли одинокий голубь самец всю жизнь жить на закрытом балконе?

Год назад я подобрала на улице больного голубя. Ветеринар поставил диагноз - вертячка. Лечила активно 3 месяца. Он выжил. стал хорошо летать. без проблем кушать. Но я так и не решилась выпустить его на волю. Жалко, страшно за него, вдруг его кто обидит, вдруг он не сможет уже жить на свободе, самостоятельно искать корм, к тому же он абсолютно не боится кошек (у меня есть кот, который прекрасно ужился с этим голубем). Короче. Сейчас голубь живет в свободном виде на застекленном просторном балконе. Балкон застеклен, но не утеплен.Я оборудовала для него домик (купила кошачью когтеточку с домиком и платформой наверху.). Этот домик поставила наверх на старый холодильник. Получилось вполне прилично и уютно. В домик я положила утеплитель (распотрошила ненужную подушку). Голубь любит сидеть на самой верхней платформе, любит сидеть пониже (на самом домике), любит сидеть рядом со входом в домик. Но ни разу (даже в самые сильные морозы - 15 градусов, так и не ночевал внутри домика). Я голубя очень хорошо и разнообразно и обильно кормлю. Даю корм для средних попугаев (Рио), даю всевозможные крупы (8 сортов), часто шинкую свежие салаты, зелень, морковь, яблоки..Покупаю в зоомагазине специальные минеральные добавки песок-ракушечник, черный уголь, глину с минералами и витаминами, омегу 6,3, семена расторопши и льна, витамины для птиц, купила специально мелкий грунт для аквариума., даю часто вареное яйцо и дробленую скорлупу. Вроде больших проблем с содержанием голубя нет. Он прекрасно кушает, иногда летает по всему балкону, но чаще просто сидит и смотрит в окно на небо и пролетающих птиц.

Теперь самый главный вопрос: Мой голубь предположительно - самец. Он очень симпатичный, породы не известной (наверное метис - он весь белый, только черный хвост, и по всему телу разбросаны мелкие черные перышки, на груди эти перышки создают серую дымку. Глаза у него красивого золотисто-оранжевого цвета, лапки красные, клюв длинный черный. В общем - красавец! Но меня постоянно беспокоит то, что он всегда один. Ему наверное очень скучно и одиноко. Он так и не стал ручным. Он очень гордый и независимый мальчик. Нужно ли ему приобрести друга или подругу? Лучше друга, так как я не хочу выводить птенцов. Но сможет ли мой голубь ужиться с другим голубем самцом? Будут ли они всегда драться или смогут подружиться? И вообще, стоит ли кого либо еще приобретать? Может моему голубю и так нормально? Не создам ли я еще больших проблем? Ведь я не голубятник, меня не интересует разведение голубей. меня не интересуют их летные качества. Меня интересует и заботит только мой голубь и я хочу создать для него оптимальные условия жизни.

Наверное мне надо было еще летом отпустить его на волю. Но не смогла, теперь тем более это вряд ли возмлжно.

ВЕТА
  · 29,9 K
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 6 дек 2018

Хотелось бы сказать, что вы очень хорошо поступили, что помогли попавшей в беду птице и создали для неё комфортные условия. Я когда-то возилась с птенцом голубя и знаю, что это не такое уж простое занятие, но вы прямо очень серьёзно и с умом подошли к вопросу, организовали своему питомцу такой уютный насест и правильное разнообразное питание. Все бы владельцы животных были такими сознательными!

Ближе к теме вашего вопроса - насколько я знаю, не всем птицам необходимо общество себе подобных, многие вполне привыкают к обществу только своего человека, главное - уделять им достаточно внимания. Разнополых голубей вроде бы держать вместе не советуют, потому что могут начаться постоянные попытки вывести птенцов, что может плохо сказаться на здоровье самочки. Наверное, стоит сперва точнее узнать пол вашего питомца, а потом уже задумываться о паре для него. У голубей определить пол по внешним признакам достаточно сложно, может, попробовать обратиться к ветеринару-специалисту по птицам?

И мне кажется, выпускать птицу на волю теперь, когда она уже привыкла к людям и к тому, что о ней постоянно заботятся, не имеет смысла. На улице ей будет сложно, да и сколько там голуби в среднем живут на улице, питаясь чем попало и подвергаясь многочисленным опасностям? Уж лучше пусть живёт дома, раз ему так повезло.

Удачи вам!

Спасибо, Katze N. за добрые и теплые слова в мой адрес. Я согласна с Вами, что нужно сто раз подумать, прежде чем... Читать дальше

Не знаю точно насчёт голубей, но у нас попугайка несла неоплодотворённые яйца, так что, может, вы и правы... Хотя, мне кажется, это не стопроцентный признак.

А сколько длится носительство вируса, который был у вашего питомца? Возможно, вторую птицу не стоит заводить ещё и поэтому? Да и новичок ведь может оказаться разносчиком чего-то своего, тут не угадаешь.

katze-north,  Вы все верно написали. Поэтому я и не спешу заводить вторую птицу. Здесь и проблема с уборкой балкона (будет . как минимум в два раза грязнее ) и невозможность точно определить пол моего голубя. Врач-орнитолог , лечившая моего голубя тоже не смогла точно определить самец он или самочка. Ей почему то больше казалось, что он - девочка. Она считала, что мой голубь по строению тела и изящной головке, больше похож на девочку. Но она тоже не была уверена, так как разные породы голубей имеют разное строение тела. В то время мой голубь был немного истощен из-за болезни и голодания на улице и из-за этого выглядел слишком изящно и утонченно. Сейчас же он отъелся, округлился,

К тому же уже прошел целый год, а он так и не снес ни одного яйца. Голуби -самочки так же периодически откладывают неоплодотворенные яйца без участия самца. Именно поэтому я и сдела вывод, что мой голубь - самец. Но, кто знает....

Насчет болезни. Этот вирус очень коварный. Болевшая и выжившая птица приобретает иммунитет. Но она может быть носителем вируса еще очень долго. вплоть до года. Нужно очень тщательно проводить уборку и дизенфекцию А это тоже не просто. Одно дело убирать небольшую клетку и проводить в ней дизенфекцию, но совсем другое - убирать большой балкон, где много посторонних вещей и потаенных уголков и щелей. Я примерно через день, иногда и ежедневно убираю видимую грязь (помет, перья, пух, остатки еды). И почти каждую неделю делаю более основательную уборку. Если это не делать, то очень быстро балкон будет загажен.

Сейчас я все больше склоняюсь к тому, чтобы не заводить еще одного голубя. Слишком много рисков и проблем.

Для справки: Болезнь

вертячка (Нью Касл) имеет много штамов. Она имеет разное проявление. Одни птицы запрокидывают голову неестественно на затылок, другие наоборот , бкуквально метут своей головой пол и крутят ей на 360 градусов. Все это выглядит ужасно и противоестественно. При этом голубь не может самостоятельно есть и пить. Имннно из-за этого он и погибает. Для человека и животных эта болезнь не представляет опасности. Это чисто птичья болезнь. Но другие виды птиц ей подвержены.

Да, убирать балкон за птицей - задачка не из лёгких, это я помню по собственному опыту. Если есть вероятность, что другая птица может заразиться той жутью, которую вы описали, то лучше правда не рисковать.

Быть может, чтобы птица не скучала в одиночестве, попробовать рассмотреть вариант каких-нибудь игрушек, которыми она сможет себя занять? Хотя в интернете вроде пишут, что голуби птички довольно ленивые. =)

katze-north,  все правильно. Уборки хватает. Но сейчас зима , короткий световой день и мой голубь занят только едой. Он или ест (довольно много и часто) или сидит и дремлет. Даже перышки свои чистит реже, чем летом. И еще. Когда было тепло (помстоянный стабильный плюс), мой голубь любил принимать ванну. Я ставила кошачий лоток наполненный водой и гуля в нем плескался. сейчас я это не делаю. Но может все же, когда бывает не холодно (выше 0 градусов) ему нужно немного освежится? Это конечно не трудно мне делать, но я боюсь создавать на балконе лишнюю влажность.

Насчет игрушек. Я тоже не замечала особой игривости в его поведении. Единственное, что я сделала, так это поставила довольно большое зеркало на пол напротив его кормушки. Эффект был очень большой. Примерно такой же, как у попугаев. Я сама такого не ожидала. Кстати , я случайно узнала об этом от одной девушки на форуме, которая так же подобрала голубя и потавила ему зеркало в клетку. Больше таких рекомендаций я не встречала. Короче, этот "зеркальный" двойник стал его лучшим другом. Он ведет себя с ним так же,как попугаи. Он часто рассматривант его, пробует на клюв, но ласково, без агрессии, общается с ним, как с живым. Интересно, он понимает, что это его отображение, или воспринимает его, как другого живого голкубя? Именнно еще и это и заставило меня подумывать о приобретении настоящего живого партнера. Ведь в зеркале он видит птицу своего пола. И у него нет агрессии.

Насчёт ванн я не уверена, но мне кажется, что устраивать помывки в прохладную погоду немного рискованно. Хотя это лучше уточнить на каком-нибудь специализированном форуме. А вот знаете, некоторые птицы ещё в песке ванны принимают - воробушки, например, или куры. Может, голуби тоже так делают? Заодно и меньше риска застудиться будет. Но больше уборки.

Что же до двойника своего пола в зеркале - я где-то читала, что голуби и сами иногда ошибаются с определением пола друг друга. =) Так что кто знает, может, ваш питомец думает, что в зеркале у него подружка?

katze-no. Очень долго не просматривала свою почту. Пишу сразу же после новогодней ночи. И как только мой гуля ее пережил?!!. На улице постоянно грохотало, стреляло, бесконечные фейрверки. Мой голубь ошарашенно и даже завороженно смотрел на улицу сквозь стекло. Он был явно обескуражен и немного ? напуган. Выражаясь сленгом, он явно приболдел. Но сейчас вроде все нормально. Он снова чистит свои безупречно чистые перышки, крутится перед зеркалом, кущает с аппетитом свои разнообразные зернышки и вкусняшки.

И все таки, как хорошо. что я догадалась в свое время поставить на пол болльшое зеркало! Мой гуля пол дня проводит именно перед зеркалом. Наверное Вы правы, он воспринимант своего зеркального двойника, как живого товарища (наверное , как подружку). Он нежен. иногда пытается доронуться клювом , часто сидит и дремлет перед зкркалом. Конечно, мне немного грустно (все же ,все это доказывает о его одиночестве). Но с другой стороны, это дает выход его эмоциям, не так остро чувствовать свою оторванность от реальной птичьей жизни. 27 декабря - ровно год, как он у меня появился. Надеюсь, что он и дальше будет у меня жить. Наверное я большая эгоистка, мне даже неприятна мысль, чтобы выпустить его на волю. Здесь есть много объективных причин о которых я писала ранее, но есть и лично мои страхи потерять его. Я , как ненормальная мамаша, которая везде и всюду боится за своего ребенка и которой везде мерещатся беда и опасность для ее (даже уже взрослого и самостоятельного) "малыша".

Большое спасибо за Ваше неравнодушие и неподдельный интерес к моей странной ситуации.

Поздравляю Вас с наступившим Новым Годом! Желаю Вам всего самого хорошего в этом году . Я чувствую, что Вы добрый , искренний и неравнодушный человек к чужой беде. Спасибо за интересные и полезные комментарии.

Светлана.

Отпустите. Откройте окно и пусть сам летит. Он должен вернутся, привык же и корм там. И приведëт голубку ещё. А потом и птенцы появятся. У нас так было. А счас вот с перебитым крылом уже месяц живёт и что с ним делать ума не приложу? 
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 6 дек 2018
Сможет прожить всю жизнь у вас, Светлана. Как любая птица. Много таких историй. Да, с позиции природы -- это немного искажает естественную жизнь голубя. Но в вашей ситуации -- лучше оставить птицу у себя. И обеспечить заботу, даря тепло и радость вашему пернатому другу. Что касается друга/подруги. Вы можете приобрести голубя у того, кто их выводит. Они тогда более... Читать далее
Спасибо Анастасия за очень доброе письмо. Но мне надо все хорошо взвесить за.. и против... Нельзя ошибиться. Ведь... Читать дальше
Первый
Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц. Опыт работы с птицами в ветклиниках и...  · 6 дек 2018  · vkdoc.ru
На балконе голубь жить может. Но если вы хотите чтобы птица была здорова - то ей надо много летать. Если вы не хотите оставить птицу у себя - то вам надо обеспечить ее физической нагрузкой - сделать это можно только обучением и тренировками. Это под силу любому человеку - было бы желание. Любому социальному животному, к которым относятся и голуби - лучше, когда есть... Читать далее
Валентин Козлитин. Спасибо за ответ. Мне ценен Ваш ответ, так как Вы являетесь врачом-ветеринаром. Я готова... Читать дальше
Свободный художник, исследователь. Интересы: окружающий мир, философия, наука...  · 6 дек 2018
Закрытый балкон - не клетка, да и выглядит всё очень комфортно) Конечно, голубь сможет жить в таких условиях. Более того, в домашних условиях птица сможет прожить более долгую жизнь, чем на воле. Читая эту удивительную историю, хотелось бы, чтобы всё сложилось идеальным образом. Идеально - если голубь привыкнет к тому, что у него теперь есть дом, станет ручным... Читать далее
Спасибо, Екатерина. Надеюсь, что Вы правы. но я тоже предполагала его летом отпустить на свободу. Но не... Читать дальше
Одинокий голубь самец может всю жизнь жить на закрытом балконе и вообще в квартире. Немало случаев, когда птица остается нелетной и все, что для нее можно сделать - обеспечить достойную и безопасную жизнь дома. Не факт, что сдружится с другим голубем, может даже начать конкурировать, поэтому брать друга я бы не советовал. Вы правильно сделали, что оставили его себе и... Читать далее
Первый
Прошло достаточно много времени, что с голубем сейчас? У дочери голубь живет уже несколько месяцев, выпускать его никак нельзя - подбирали с травмой крыла, которое срослось неправильно. Теперь вот интересно, как у других подобрышей жизнь складывается.
Первый
Здравствуйте, Светлана! Как дела у вашего питомца? Очень интересно. Расскажу свою историю. Я подобрала своего Гулю в феврале 2017, был очень сильный ветер, а он ещё небольшой был и видимо слетел. Я его замерзшего принесла домой, выкормила. Весной не выпустила, конечно, улицу он уже не понимал, как еду добывать не знал, у нас 1 кот и 4 кошки, они прекрасно ужились... Читать далее
сначала положите огромное зеркало .. это для него счастье смотрить на себя в зеркале и влюбляться в себя .... или принисите ему самку или пуст один живет с зеркалой ... 2 самца преврашают жизнь друг друга в ад .. пространство не смогут делить .. они могут драться до смерти как это бывало ... две самки могут дружиться а 2 самца раздражают друг друга постоянно ..... Читать далее
Gamilkar B., спасибо за ответ. Чувствуется, что Вы профессионал. Наверное Вы правы. Я и многие другие... Читать дальше
Первый
Я подобрал голубя 18 декабря 2019 прямо у подъезда дома на проезжей части. Уже на улице заметил раненое крыло. Это был уже третий голубь. Но когда принес домой и поместил в огромную картонную коробку, то обратил внимание на странную проблему, не известную мне на тот момент. Я махровый собачник и знаю все про американских бульдогов. Мой пес, Кейси Райбек, был чемпионом в... Читать далее
Serguei Roudnev, Вы просто очень хороший человек. Я с большим интересом прочла Ваше сообщение. Оказывается нас... Читать дальше
В мире так много интересного)  · 7 дек 2018
Светлана, вы удивительный человек и справились с этой болезнью! Обычно вертячка у птиц приводит к гибели. Это вирус, он долго сохраняется и в окружающей среде, на перьях больше полугода, возможно птица остается носителем вируса. Поэтому лучше не рисковать и не заводить второго питомца. А приручать можно кормить с руки, например, с дикими кошками и собаками такой прием... Читать далее
Ирина, я сама тоже этому удивляюсь. Честно, я не была уверена, что смогу победить эту коварную болезнь У меня... Читать дальше