Может ли однажды в нашей Вселенной образоваться такая сингулярность, из которой в результате нового Большого Взрыва сможет образоваться мини-Вселенная?

ТехнологииНаука+2
Никита Добросердов
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 18 февр 2016

Любая сингулярность будь то топологическая или физическая предполагает наличие горизонта событий. Т.е. фактически, любая сингулярность - это чёрная дыра. Что происходит под горизонтом событий мы знать наверняка не можем, но при этом с точки зрения обычной физики, ничего особенного там происходить не будет.

Тело падающее в чёрную дыру так и продолжит падать. Хотя внутри чёрной дыры есть и замкнутые орбиты фотонов. Но проблема в том, что мы не знаем механизмов, которые родили нашу Вселенную, поэтому сказать можно ли это воспроизвести внутри чёрной дыры никто не может.

Мы не знаем было ли глобальное поле инфлатона, и если оно было, то что оно из себя представляло. Не знаем, что заставило поле инфлатона войти в нестабильное состояние и начать скатывание в минимум потенциала. Говорят, квантовые флуктуации, но пока никаких доказательств нет.

Поэтому любая мысль о том, что можно что-то подобное рождению нашей Вселенной реализовать где бы то ни было - это всего лишь псевдонаучные спекуляции. Механизмов никто наверняка не знает, а пофантазировать, обычно, никакого труда не составляет (просто это бесполезно).