Может УЗИ ли ошибочно показать внематочную беременность в первый день задержки?

ЗдоровьеБеременность+3
Ольга С.
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 13 янв 2021  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Да, это возможно. УЗИ - не самый точный метод, и вероятность диагностической ошибки есть всегда. Особенно на таком раннем сроке. Первый день задержки - это 4-5-я неделя беременности, если считать от даты последней менструации (и 2-3-я неделя жизни эмбриона). На этом сроке на УЗИ при осмотре маточных труб хорошо визуализируется только желтое тело, а плодное яйцо обычно еще не видно.

Если тест на беременность или анализ крови на ХГЧ положительный, значит, беременность точно есть. Чтобы уточнить ее локализацию, нужно переделать УЗИ через 1 неделю - но только при условии хорошего самочувствия. Если появятся боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей - сразу же обращайтесь к врачу.

Главный врач медицинской компании ЛабСтори, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог...  · 30 сент 2020  · labstori.ru/pacientam/doctors/2

Добрый день!

На данном сроке задержки на УЗИ ОМТ можно увидеть только желтое тело, плодное яйцо еще видно. Поэтому внематочная беременность при таких условиях может быть ошибочно поставлена