Может ли переливание крови повлиять на результаты ДНК-теста?

МедицинаБиология+2
Анонимный вопрос
Вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколтеха, биоинформатик, доктор...  · 25 окт 2018

На результатах генетического тестирования отразиться не может. Разве что, если его сделать через полчаса после переливания. Большинство клеток крови - эритроциты, красные кровяные клетки. У животных в них ДНК нет вообще. Поэтому остаются только лейкоциты, их меньше. Пул лейкоцитов довольно-таки быстро меняется. Следы переливания видны несколько дней; если переливание массированное, то несколько месяце, - но это именно следы, которые нужно специально искать, причем, зная источник. А при рутинном генетическом анализе они просто не видны.