Может ли ПЭТ КТ (или скорее всего вещество, которое вводят в/в при обследовании) вызвать артрит? Или другое воспаление суставов?

МедицинаСуставыАртрит
Людмила С.
Ревматолог Елонаков https://vk.com/revmatolog_mo  · 5 мая 2020

Нет. Такой эффект контрастного вещества, применяемого по ПЭТ-КТ, не характерен.
Может заболевание, по поводу которого проводится ПЭТ, вызвало поражение суставов?

Эксперт в области медицинских бизнес процессов, технологий диагностики и лечения в...  · 4 дек 2020

Не может вызвать. При ПЭТ/КТ диагностике применяют радиофармпрепарат , чаще всего это фтордиоксиглюкоза, а точнее просто глюкоза. Она вызвать хронические заболевания не мажет.