Может ли полиция проверять по закону Российской Федерации документы у иностранного гражданина без основания

ЗаконодательствоЗаконы рф+2
Денис ?.
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 31 мар 2019  · yurist-novosibirska.ru

Без основания это строго запрещено законом.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;