Может ли после расставания с бывшим партнером возобновиться союз и дойти до брака?

Расстались с мужчиной почти пол года назад, два месяца назад начал идти на контакт, я не могла его прервать вообще, так как нас связывали общие дела. По дружески отвечала. У него возникли проблемы с новой женщиной, после чего он с ней расстался, просил у меня совета и поддержки в трудный период. Через месяц где то его отпустило от той девушки, он начал говорить мне, что скучает, без меня ему плохо, сказал, что наш союз может продержаться очень долго, мы подходим друг другу, у нас есть забота, поддержка, интим, он готов мне всегда помочь и финансово поддержать, в свою очередь хочет меня в своей жизни, возможно в качестве жены. Я спросила, отношения ли это и идем ли мы к семье, ответом было «мне нужно время, но да, мне с тобой хорошо, я хочу, чтобы ты была рядом». Я не знаю, как себя вести, да, я хочу с ним семью и не понимаю, какое «время» ему нужно. В то же время я боюсь надеяться, потому что по сути, он совершил предательство надо мной, уйдя к ней, а сейчас вот решил вернуться. По его действиям, он ведет себя очень благородно, он никогда не был так участен в моей жизни, как в то время, что мы «в отношениях» после разрыва, но его слова будто говорят об обратном. Я не хочу давить, но и тратить время я не хочу. Каким образом понять чистоту намерений, если слова расходятся с действиями? Может ли бывший реально вернуться с желанием узаконить отношения? Если да, то к чему нужно время…
ОтношенияЛюбовь+3
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 11 янв 2023  · taplink.cc/_mr.sokol_
Друзья, для ответов на такие вопросы, важно знать всю историю отношений. А лучше всего  решать их в ходе консультации.
Важно  понять, что предательство в отношениях вещь относительная. Человек проявил свою волю. Если человек думает не так как вы этого хотите, можно ли назвать это предательством?
С ваших слов "по его действиям, он ведет себя очень благородно",  тогда не понятно, какие его "слова расходятся с действиями".
Смотрите он говорит вам " в свою очередь хочет меня в своей жизни, возможно в качестве жены" в ответ вы встаете в "детскую позицию" или позицию жертвы и отвечаете "спросила, отношения ли это и идем ли мы к семье". Это негативная  реакция на позитивный шаг. Отношения  начинают восстанавливаться, но вы давите  и требуете еще одного подтверждения. В ответ на давление, человек отстраняется "мне нужно время" . Кроме того, это говорит и о его взвешенном и осмысленном подходе к отношениям. Он не готов сразу же бросаться в отношения закрыв на все глаза.
" Я хочу с ним семью и не понимаю, какое «время» ему нужно" вновь "детская позиция".  Вы считаете, что есть только ваше "хочу"? А партнер своей воли иметь не должен, или ему сразу броситься исполнять ваши желания?
Смысл достаточно простой. На позитивные действия партнера для вас, нужно отвечать своими позитивными действиями. Уважать волю партнера и его личные границы. Тогда в отношениях появится динамика и будет четко видно, что происходит только на словах, а что подкреплено реальными действиями (забота, поддержка, другие вложения).  Если оба партнера будут вкладываться в отношения на равных, союз может восстановиться гармонично.
Тратить ли на это время,  решать вам. Модель восстановления я вам показал.
Добра вам
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 11 янв 2023
Здоровые отношения это когда люди делятся друг с другом избытком хорошего. Если ему без вас плохо-в каком статусе вы будете в этих отношениях? Хотите узнать правду- поставьте крест на постели и посмотрите вы ему нужны или только часть вас.? Вам тоже "нужно время" . Пока он не решится.. Натурально, а не на словах. Удобство  ведь тоже не бесплатно.