Может ли пожелтеть профиль ПВХ со временем?

Пластиковые окна
Виктор Ш.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 25 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Чтобы сохранить цвет пластической массы белой, в процессе производства в нее добавляют различные химические агенты, в т.ч. соединения цинка, соли бария и титана. Именно эти добавки в определенной пропорции придают пластику тот самый белый цвет, который воспринимает человеческий глаз.

Свойства присадок к пластику:

  • оксид цинка – это пигмент, который дает чисто белый цвет, поэтому его часто используют при производстве. Недостатком реагента является реакция на нагревание – при повышении температуры пигмент дает слабый желтоватый оттенок;
  • титановые белила (двуокись титана) дает приятный белоснежный цвет, и не поддается воздействию ультрафиолета. Это самый стойкий пигмент, поэтому во всех пластиках белого цвета он присутствует;
  • литопон – это смесь двух химических пигментов (сульфата бария и сульфида цинка). Смесь высокого качества готовится в пропорции 1:2, но если пропорции сделать другими, то и цвет профиля будет не такой стойкий.

Все из перечисленных пигментов прекрасно смешиваются с пластической разогретой массой, но количество введенного пигмента влияет на укрывистость, т.е. минимально возможное сочетание и количество реагентов для получения чисто белого цвета. Чуть меньше или чуть больше – и профиль будет медленно терять свой цвет, зато станет значительно дешевле в производстве. Помочь сможет только полная замена стеклопакета, поскольку пигменты входят в состав пластика, а не располагаются на его поверхности.

Производители, сохраняя баланс добавляемых пигментов, имеют собственные промышленные секреты добавок специальных стабилизаторов, и именно это в итоге влияет на сохранность белого цвета профиля. Поэтому при покупке оконного профиля надо ориентироваться не на его дешевизну, а на репутацию производителя, который не экономит на качественных пигментах или стабилизаторах цвета.

И если чистить или мыть пластик теми же средствами, что и деревянные окна, то поверхность профиля быстро станет шершавой и потеряет свою целостность, что опять-таки приведет к изменению изначально белого цвета.

Мыть пластиковые окна следует только рекомендованными производителем моющими средствами, ни в коем случае нельзя пользоваться чистящими средствами с абразивными добавками.

🏠 Кровля, сайдинг, окна ПВХ, двери, ламинат  · 24 янв 2020  · still-stroy.ru
Сергей В.

Нет, если профиль хорошего качества, то внешняя среда или другие вредные факторы не повлияют на первоначальный цвет профиля. Обратите внимание, что многие фирмы-производители пластикового профиля дают гарантию на свои изделия более 10 лет.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой рекомендуем выбирать известных производителей.