Может ли пристав взыскать недвижимость, если сумма долга менее двух процентов от стоимости недвижимости?

НедвижимостьДолгиСудебные приставы
АН Корона
Проверенный риелтор Петрозаводска   · 9 сент 2021  · meconnect.ru/alex_kardash_ptz
Если ссылаться на 79 ст. ФЗ N 229-ФЗ « Об исполнительном производстве» то приставы могут наложить взыскание на любое имущество , перечень которых установлен Гражданским проц. Кодексом (ГПК) в ст. 446 ГПК РФ определена невозможность изъятия единственного жилья и земли, на которой оно расположено, не зависимо от;
размера долга, стоимости жил. помещения.
такой иммунитет действует при отсутствии иного пригодного жилья у САМОГО должника и членов его семьи. Но если дело касается ипотечной Квартиры, то могут и обратить взыскание
Специалист по экспертизе и оценке недвижимости  · 8 сент 2021
Закон говорит прямо, что взыскание не может быть обращено на единственное жилье и средства производства должника; при этом стоимость арестованного имущества подлежащего реализации должна быть соразмерна величине долга. Для этого проводиться оценка имущества.