Может ли прививка вызвать рецидив рака?

МедицинаТерапия+2
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
врач-гематолог НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева  · 5 июл 2021  ·
doc_evseev

Нет, не может.

Никаких механизмов, стимулирующих рецидив онкологических заболеваний, у самой вакцины нет.

Ни одно онкологическое заболевание в природе не вызывается аденовирусом, а модифицированные аденовирусом клетки не дают потенциально устойчивые клеточные линии, которые могли бы размножаться в дальнейшем. Аденовирусный вектор, на основе которого действует вакцина – нереплицируемый, то есть он не может размножаться сам. Фрагмент содержит только малую часть всего вируса, необходимую для производства S-белка (который отвечает за проникновение вируса внутрь клетки). Вакцина приносит в организм генетический материал, с помощью которого синтезируется только этот белок, что позволяет иммунным клеткам познакомиться с ним и сформировать ответ.

Аденовирусные вакцины известны уже давно и достаточно изучены, чтобы на подобный вопрос можно было ответить однозначно. Более того, создание аденовирусной вакцины – это один из самых быстрых способов борьбы со вспышкой вирусного заболевания. Так, например, от вируса Эболы были создана именно аденовирусная вакцина.

Аденовирусные вакцины существуют даже от некоторых видов рака! Впрочем, они носят именно лечебный, а не профилактический характер.

Про остальные вакцины вести речь даже не имеет смысла, они основаны на других принципах, которые даже теоретически не могут привести к рецидиву.

Ни добавить, ни отнять. Спасибо за подробный ответ.