Может ли психолог, который консультировал одного из супругов, принять на консультацию второго супруга?

ПсихологияОбразованиеСупруги
Иван Матрёнин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 сент 2021  ·
id186672748
Думаю, что здесь нет однозначного ответа.
В терапию я сам супруга(у) клиента не беру ни при каких обстоятельствах.
А вот в формате разового консультирования (если в таком разовом консультировании работал с одним, а потом с другим) когда-то мог брать. И вреда не видел. Сейчас бы, пожалуй, уже на это тоже не пошёл бы.
Соображения против, главные для меня:
  1. Конфликт интересов, как у адвоката. Когда я работаю с клиентом, - я работаю ТОЛЬКО на его цели и интересы. Не на справедливость во всём мире, не на то, чтобы всем была благость, и т.п.
Это было бы отыгрыванием своих тараканов за деньги клиента.
А интересы у супругов могут (в том числе!) конфликтовать, и это нормально.
  1. Возможные невольные утечки информации через меня, если супруги друг от друга что-то скрывают. Да, это возможно держать в фокусе внимания. Но это какая-то игра то ли в шпиона, то ли в тайного властителя, который владеет информацией о жизнях людей, с которыми работает, и скрывает её от них, - ещё и изображая при этом участливого помогателя.
Ну, мне противна сама ситуация, если бы один супруг рассказал мне, например, про свои измены, а потом я бы работал со вторым, как нанятый им специалист, и взаимодействовал бы, зная эту информацию, но делая вид, что её на самом деле не существует.
Это для меня самого трэш какой-то был бы.
То есть пережил бы, конечно, но нунафиг себя в такое помещать.
-- Но это моя позиция. Ещё раз, считаю, что однозначности тут нет. Это профессиональный выбор. Поскольку он сильно неоднозначный, думаю, это на обсуждение со своим супервизором. До, в процессе (если это ряд консультаций) и после.