Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли психолог просить клиента оставить отзыв о проведённой работе?

ПсихологияПсихотерапия+2
Адель Валеев
  · 2,2 K
Лучший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 сент 2021  ·
id186672748
В некоторых сообществах этические кодексы этого не благословляют.
По понятным причинам: если речь о сколько-то длительной работе, возникают явления переноса; и даже если вы не принимаете эту модель, пришедшую из психоанализа, то особенность отношений психотерапевта и клиента по сравнению с отношениями сантехника и клиента вы не сможете отрицать.
Попросту, логика не просить оставлять клиента отзыв, если речь о психотерапии, та же, что логика не просить его вообще что-то с вами или для вас делать вне оплаченного терапевтического процесса. Подвозить на машине, покупать для психолога еду, открывать совместный бизнес, и т.п.
Но что касается краткой работы, не терапевтической, думаю, это ограничение было бы необоснованным.
Да и когда речь о длительной... Сам я отзывов никогда не прошу, а когда их пишут в личных сообщениях, не использую для рекламы. Но это мой личный этический выбор. Я с уважением отношусь к тому, что у других людей выбор может быть другой.
Если вы не состоите членом сообщества, которое прямо запрещает брать отзывы, и ваша личная этика не говорит вам "нет", - ОК, в чём проблема?
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
5 экспертов согласныи1 эксперт не согласен
Не соглашусь с автором на 100% Если говорить о ситуации описанной автором. Да вопросов нет. Если под отзывом... Читать дальше
Кризисный психолог. WhatsApp +7-913-981-65-28. Помогаю людям справиться со стрессовыми...  · 11 сент 2021
Я считаю, что ПРОСИТЬ должен. Но не заставлять. Ведь если работа прошла хорошо, клиент сам захочет этим поделиться.
Психологу лишь стоит сказать о такой возможности. Например, я после окончания консультации всегда рассказываю, в каких соцсетях меня можно найти, и говорю, что буду рад получить отзыв. Но это не обязательно, на усмотрение клиента.
2 эксперта согласны
Существуют профессии, в которых просьба об отзыве о работе является этическим нарушением. К таковым относятся... Читать дальше
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 11 сент 2021  · b17.ru/kostinskayaolga
Согласно профэтике-нет, психолог не может просить отзыв. Отношения между клиентом и терапевтом классифицируются как "фидуциарные", т.е. асимметричные в том смысле, что клиент находится в более уязвимой и нуждающейся позиции. В случае, если терапевт просит клиента о чем-то ради себя (терапевта), например, оставить отзыв, клиент именно в силу своей "нуждаемости" может... Читать далее
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
1 эксперт согласен
Это звучит верно с точки зрения этики
Психолог, экзистенциальный психотерапевт  · 11 сент 2021
Что касается лично меня, то я просила отзыв только один раз - когда консультация была бесплатной. Думаю, просить отзыв вполне уместно, если клиент взамен получает скидку на ваши услуги или еще какой-нибудь бонус. Но это должно быть обговорено заранее. И, конечно, если это не запрещено кем-то сверху (например, организацией, с которой вы сотрудничаете).
Есть места для консультаций. Пишите в директ.Перейти на instagram.com/pro_thanatos
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 11 сент 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Оставить официальный отзыв на каком нибудь сайте или странице соцсетей психолога? Все зависит от метода в котором психолог консультирует и работает. Попросить оставить отзыв это уже довольно директивное указание, которые в недирективных методиках не практикуется, клиент/пациент может это сделать по своему усмотрению. Но то что психолог может сделать и даже в какой-то... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
Психолог. Знаю, где у вас болит и как это лечится. Консультирую онлайн и очно  · 11 сент 2021
Конечно может, более того обратная связь от клиентов очень важна, положительная обратная связь очень вдохновляет, отрицательная - помогает найти зоны роста и развития, но в любом случае отзывы очень важны.
лицензированный психолог в здравоохранении в Нидерландах, КБТ-терапевт, ДБТ-тренер...  · 11 сент 2021
Существуют профессии, в которых просьба об отзыве о работе является этическим нарушением. К таковым относятся профессии психолога, психотерапевта, адвоката. Психологи и психотерапевты, которые просят об отзыве, нарушают этический кодекс и вступают с клиентом в двойные отношения.
2 эксперта согласны
Подтверждаю, соблюдение этических принципов является одним из критериев профессионализма в указанных сферах деятельности.