Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли психологу/психотерапевту понадобиться психологическая помощь? Разве он не может, имея знания в психологии, помочь самому себе?

МедицинаПсихология+4
Евгений Косатиков
  · 2,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Существует понятие супервизии: это как раз когда психотерапевт психотерапевта )

Сложность при этом, собственно, та же, что и в общении психотерапевта с простым смертным ), - в способности что-то дать, исходя из собственных знаний и умений.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

"...это как раз когда психотерапевт психотерапевта" - ахахаха, шедевр

Тимур, шедевр. Учитывая тот факт, что супервизия- это разбор не терапевта, а клиентского запроса с более опытным коллегой, лол. А написал это психолог. Когда терапевт ходит на личную терапию- это называется клиентская сессия, как и у всех. А интервизия- это обсуждение интересных клиентских случаев и обмен опытом с коллегами.

Супервизия - это не личная терапия психолога, а разбор его клиентской практики с более опытным специалистом.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 28 июл 2021  ·
public205926497
Евгений , добрый день. Вы подняли интересную тему. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, какая ситуация требует решения психолога. Клиентские запросы различаются по содержанию и решению. И подходы в терапии поэтому очень разные. Если я хочу принять какое-то решение, то мне как специалисту нужно расписать квадрат Декарта или взять метафорические карты и я легко... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Тысячи лет люди жили и горевали без помощи психологов, справляясь сами или обращаясь именно к друзьям и близким. А... Читать дальше
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский Институт Психоанализа), Agile-coach...  · 30 июл 2021  · Tomiloff.ru

Здравствуйте!

Она не то чтобы может потребоваться, она ему необходима. Работа психолога это работа »под огнем», а один как известно, в поле не воин. Нам всегда грозит как минимум выгорание, как максимум потеря проф-пригодности.

В некоторых школах, например в психоанализе, аналитик не имеет права начинать практику не пройдя собственный анализ.

Александр ТомиловПерейти на Tomiloff.com
Педагог - психолог, помогаю взрослым людям дрессировать тараканов в голове)).   · 28 июл 2021
Да может, так как психологу для корректной работы необходимо прийти в консультирование с решенными иди как говорят "Проработанными" проблемами личного плана. Более того существует понятие "Супервизия"- когда психолог приходит к более опытному специалисту, и разбирает сложные ситуации с клиентами, дающие отклики на него самого. Нельзя сказать, что психолог впринципе... Читать далее
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 4 мая 2018
Всмысле может? Неоходимо! Обязательно! сокращу до 2-х моментов: 1. Как я, как терапевт, могу помочь клиенту, если я сам ни разу не был клиентом? 2. Про помощь самому себе. Это крайне стереотипный вариант, что можно помочь самому себе. Потому что при псих. помощи, чтобы клиенты реально нашли выход, ему надо самому еще "подрасти", развиться чуть больше, чтобы клиент был... Читать далее

Вы практик? Я в ответе выше всё правильно расписал?) Можете подправить, если что-то упустил? Мне ради интереса

Разумеется может. Честно, я не знаю как это всё там точно устроено эмоционально внутри у психолога или терапевта на приёма, но спустя какое-то время, человек морально устаёт. Об этом я слышал как и от преподов, так и читал истории психологов. Так вот, чем отличается психолог от обычного человека? Он знает как устроена психика. И, к сожалению для кого-то, это не душа. К... Читать далее