Может ли самозанятый шить на продажу одежду , например футболки которая требует сертификации, но не поподает под маркировку?

СамозанятыеПошив одежды
Анна Щербакова
ГОСТЕСТ — группа компаний, входящая в топ-5 сферы подтверждения соответствия.  · 11 июн 2021  · gostest.com
Валентин

Добрый день, Анна!

Если вы занимаетесь пошивом одежды для продажи, то такая одежда должна пройти подтверждение соответствия действующим стандартам (т.е. необходимо подтвердить безопасность использования этой одежды для потребителя). И в зависимости от возрастной группы одежда попадает под подтверждение соответствия либо ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (одежда для взрослых), либо под ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (одежда для детей и подростков).

В соответствии с ТР ТС заявителем в сертификате/декларации может быть только Юридическое лицо, являющее резидентом Таможенного Союза, в том числе физическое лицо, зарегистрированное в качестве Индивидуального предпринимателя.

Поэтому, если Самозанятый хочет отшивать одежду для продажи, ему необходимо зарегистрировать юридическое лицо и оформлять сертификаты по требуемым стандартам, являясь изготовителем и заявителям в этих разрешительных документах.